Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Запад может себе позволить жесткие санкции против России

Немецкие экономисты подсчитали возможные убытки от штрафных мер против Кремля в случае обострения ситуации в Украине и сделали вывод, что Запад может позволить себе проявить твердость. Материал на эту тему опубликован Deutsche Welle. Так, аналитический центр «Deutsche Bank Research» опубликовал исследование под названием «Экономика санкций: Запад может позволить себе проявить твердость», в котором группа экспертов крупнейшего банка Германии под руководством его главного экономиста Давида Фолькерста-Ландау подсчитала возможные убытки от экономических штрафных мер против России, к которым могут прибегнуть Евросоюз и США в случае дальнейшего обострения ситуации в Украине.

Главный вывод исследования – ведущие западные экономики способны без значительных потерь для себя выдержать последствия как самих санкций против России, так и вероятных действий Москвы в ответ. Реальную опасность представляло бы только полное прекращение экспорта в ЕС российских энергоресурсов или дефолт РФ. Однако оба эти варианта немецкие эксперты считают маловероятными. Одновременно они указывают на проблемы, которые по причине «войны санкций» могут возникнуть в отдельных странах ЕС и отраслях европейской экономики.

Если Запад все-таки применит существенные финансово-экономические санкции против России, то страна, судя по выводам в отчете, «упадет в глубокую рецессию». Его авторы не исключают, что в таком случае экономический спад в России может достичь 10%, как это было после дефолта 1998 года или во время кризиса 2008-2009 годов.

При этом вероятная рецессия в России повлияет на европейских экспортеров, однако довольно неравномерно. В наибольшей степени падение спроса почувствуют «некоторые маленькие страны на восточных границах Еврозоны», например, Эстония и Финляндия, из которых на российский рынок идет более 10% экспорта. В то же время для Франции, Италии и Испании потери будут незначительными, так как доля России в их общем экспорте не превышает 2,5%.

Существуют риски и для Германии как «единственной крупной стране Еврозоны, которая имеет существенные торговые связи с Россией». На российский рынок идут 3,3% немецкого экспорта, в частности, доля немецких машиностроителей составляет 5% всех экспортных поставок из Германии в Россию и автомобилестроителей – 4%. Однако больше всего от России зависят немецкие производители одежды – 5,5%.

Учитывая это, даже сильный обвал российского рынка приведет, по подсчетам авторов исследования, к замедлению темпов экономического роста в Германии в пределах 0,5%. «Этим не стоит пренебрегать, однако с этим можно справиться», – считают эксперты «DB Research».

Что касается финансового сектора, то наибольшие риски от «войны санкций» несут французские банки. Их кредитные требования к заемщикам в России и вклады в российские ценные бумаги составляют около 51 млрд. долларов. Если же говорить об относительных цифрах, то высокие показатели имеют Австрия, Нидерланды и Италия. Подобные риски немецких и испанских банков авторы исследования называют «довольно ограниченными».

Однако в целом европейский банковский сектор гораздо более уязвим к последствиям применения более жестких санкций против России, чем американский и японский. Худшим вариантом, по мнению аналитиков, стала бы неплатежеспособность России или ее полная изоляция от международной финансовой системы. Однако и в этом случае последствия для российской экономики были бы значительно серьезнее, чем для стран Запада.

Пока санкции не затрагивают рядовых россиян, мы можем по-прежнему отдыхать в Европе и покупать виллы на Кипре. Если, конечно, доход позволяет. Для справки: небольшая вилла на Кипре стоит сопоставимо с двухкомнатной хрущевкой в областных центрах ЦФО.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *