Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что такое ISO

Все помнят советские ГОСТы, которые были работающими стандартами качества товаров самого разнообразного ассортимента. Неверно считать, что после кризиса распада СССР на смену ГОСТам пришел только РСТ. Россия успешно интегрировалась в мировое пространство, и сейчас наши предприниматели могут легко оформить сертификаты на соответствие международным стандартам ИСО (ISO).

ISO — Международная организация по стандартизации, консолидирующая в своем составе представителей подобных контор национального уровня. Основанная 23 февраля 1947 года, организация способствует внедрению по всему миру разработанных специалистами промышленных и коммерческих стандартов . Изначально в ИСО участвовали 25 стран, но сегодня их число растет ежегодно. На данный момент в системе участвуют 164 национальных членов со всех пяти континентов. Штаб-квартира ISO находится в Женеве (Швейцария), а представительства есть во всех развитых странах.

Стандарты ISO обозначают цифрами. К примеру, сертификат ИСО 22000 означает, что предприятие реализует на производстве модели предупредительного управления безопасностью пищевой продукции. Описание самих стандартов и требований, которые нужно выполнить для получения сертификата, легко найти в сети.

Разработкой стандартов ISO занимаются профессионалы – в рамках организации работает более 250 профильных технических комитетов, каждый в своей области. Несмотря на кризис и сложности с финансированием, ни один из комитетов не был ликвидирован. Свою деятельность ISO ведет за счет продажи сертификатов, заинтересованных организаций и платежей стран-участников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *