Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как вернуть деньги за товар, купленный в кредит?

Подписание кредитного договораБывает, что вы купили товар, а он оказался неподходящим. В таком случае, его можно отнести обратно туда, где он был приобретен, как сказано в «Законе о защите прав потребителей». Это может быть сделано в течении двух недель. Это не должно вызвать неприятности или проблемы, если вы заплатили наличными. Но если вы расплатились кредитной картой, процесс может оказаться сложнее.

Во-первых, желательно отнести вашу неудавшуюся покупку в магазин хотя бы на следующий день после приобретения. Обязательно иметь с собой чек оплаты. Без него возврат будет практически невозможен. В магазине вы напишете заявление, объясняющее ваше желание вернуть товар. А если вы сделали покупку в кредит, то деньги вы получите на карту не менее чем через неделю (крайним сроком является период в 30 дней).

Будьте внимательны, бывает, что торговые работники находят причины не принимают товар обратно, а проценты по кредиту продолжают расти.

В таком случае, вам придется написать два заявления. Одно – в магазин, где вы купили товар. Другое – в банк, где вы получили вашу кредитную карту. Вы должны будете объяснить ваше положение руководителям банка, которые в свою очередь могут помочь уладить конфликт с торговым предприятием, так как банки не хотят рисковать своими клиентами. Банки практикуют самые разные операции — выдают деньги под залог, оформляют быстрые займы, потребительские кредиты, так что ваше заявление работников не удивит, и процедура разрешения таких конфликтов им знакома.

Случается, что магазин забрал товар назад, а деньги не вернул. И проценты продолжают набегать на ваш счет. Здесь вам необходимо постараться выяснить, где находятся ваши деньги, и пригрозить официальным разбором вашего дела. В таких случаях, торговые организации чаще всего сразу решают этот вопрос, опасаясь судебного разбирательства.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *