Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия превратится в придаток Китая?

Сопредседатели российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств вице-премьеры России и Китая Дмитрий Рогозин и Ван Ян встретились на острове Русском во Владивостоке. Китайская сторона заверила в готовности в случае ввода санкций северо-атлантическими государствами перевести на себя выпадающие торгово-экономические компоненты России. Обе стороны констатировали, что существующие темпы развития экономических отношений не позволят достичь поставленной главами государств цели иметь к 2015 году двусторонний товарооборот в объеме $100 млрд. Россия представила крупному бизнесу Поднебесной семь проектов в Приморском крае, пишет «Коммерсант».

«При существующих темпах роста товарооборота между Китаем и Россией планка $100 млрд, которую задали Владимир Путин и Си Цзиньпин, к 2015 году достигнута не будет. Есть над чем работать. По итогам прошлого года мы имеем весьма незначительный рост товарооборота, всего лишь на 1,6%, по данным российской таможенной статистики. По данным китайской таможенной статистики и того меньше – 1,1%. На начало нынешнего года суммарный объем торговли составил $88,8 млрд. В принципе, цифра внушительная, но с точки зрения возможностей России и Китая есть место для роста. В 2014 году дан хороший старт, по итогам первых двух месяцев рост около 4%. Но эти темпы, конечно, недостаточны для того, чтобы выйти на реализацию поставленных задач и иметь к 2015 году двусторонний товарооборот в объеме $100 млрд, – констатировал по итогам встречи 18 апреля на пресс-конференции во Владивостоке вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. – Не менее важно, что наши партнеры подтвердили свою поддержку России на внешнеполитической арене. Мы признательны за содействие Китайской Народной Республики в области вывоза химического оружия из Сирии. Говорим «спасибо» за моральную помощь в нынешнем противостоянии России с миром Запада. И отдельная благодарность за то, что Китай готов, в случае ввода санкций со стороны северо-атлантических государств, перевести на себя выпадающие торгово-экономические компоненты России».

На переговорах стороны отметили, что далеко продвинулись в совместном проекте по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Уже были представлены эскизные варианты реализации проекта и планы открытия совместного предприятия. Полученный опыт выведет отечественное авиастроение на новый уровень, считают эксперты. Новые самолеты не только закроют потребность обеих стран в стратегической авиации, но и выйдут на мировой рынок. Вторым важным предметом обсуждения стала судьба другого крупного авиационного проекта – тяжелого вертолета. Китайские партнеры объяснили, для каких целей и с какими характеристиками им нужен геликоптер с особо повышенной грузоподъемностью. Отдельно обсуждалось сотрудничество в освоении космоса.

На встрече сопредседателей российско-китайской комиссии обсуждались вопросы экономического сотрудничества, в том числе развитие приграничных территорий и транспортных пограничных коридоров, развитие туризма. Стороны договорились «расшить все узкие места», а также оказать всемерную поддержку частному бизнесу на сопредельной территории.

Приграничному сотрудничеству было уделено особое внимание. Китай принял решение на свои средства построить металлургический кластер в Приамурье: горно-обогатительные комбинаты обогащения железной руды, разрез каменного угля, сталеплавильный завод, проложить к ним железные и автомобильные дороги, достроить Нижне-Бурейскую ГЭС (чтобы была дешевая электроэнергия), возвести рядом современные поселки, засадить пустующие по соседству земли (дабы кормить горняков-металлургов дешевыми овощами).

Москва, в принципе, не против. Но предложила соседям заодно принять участие еще в восьми проектах, для которых российское правительство вводит налоговые каникулы на землю, на имущество, на прибыль и т. д. до 2018 года. Один проект – создание транспортного хаба на территории Калужской области. Семь проектов планируется реализовать в Приморье: строительство большого морского порта Зарубино в Хасанском районе (группа компаний «Сумма»), модернизация интермодального «Терминала Астафьева» в Находке (компания «Аква-ресурсы»), возведение специализированного морского грузового комплекса «Суходол» под Большим Камнем (ЗАО «Холдинговая компания СДС-уголь»), развитие авиаперевозок в аэропорту «Владивосток» (ОАО «Авиакомпания «Аврора»»), создание инновационного агрокомплекса «Зеленые листья» в Ханкайском районе (одноименная компания), строительство свиноводческого комплекса на 15 тысяч голов в Спасском районе (ООО «Армада») и комплексная жилая застройка микрорайона «Радужный» на юге края (ООО «Граунд девелопмент»).

Подробные презентации всех инвестпроектов, законодательных новаций и правовых норм будут сделаны российской стороной с 30 июня по 4 июля на первой Российско-китайской международной выставке в Харбине. Всего планируется представить 40 проектов под конкретных резидентов с китайской стороны.

«Российско-китайский диалог идет очень интенсивно, и впредь количество контактов будет увеличиваться, – заявил Дмитрий Рогозин. – На межгосударственном уровне главным политическим событием будет российско-китайский саммит, который пройдет на территории Китайской Народной Республики в Шанхае. Кроме того, главы наших государств встретятся и на полях ряда международных мероприятий, в том числе на саммите АТЭС, который состоится в ближайшем ноябре в Пекине. Напомню, что лидеры двух стран уже встречались в этом году в феврале в Сочи во время зимней Олимпиады. На правительственном уровне контакты происходят по мере необходимости. Мы с вице-премьером госсовета КНР Ван Яном договорились, что как только возникает тема, которая требует внимания для продвижения стратегических проектов, мы немедленно идем на контакт».

По его словам, на 12-14 октября запланирован визит в Россию премьера госсовета КНР Ли Кэцяна, 13 октября состоится 19-я регулярная встреча глав правительств. 14 октября пройдет премьерский сегмент международного форума «Открытые инновации».

«Китайские партнеры – крайне осторожные ребята. Только ради поддержания дружбы со своим великим северным соседом деньги они вкладывать не будут. Они накормили свою страну почти в полтора миллиарда человек, производят качественные товары уже для всего мира и теперь готовы выгодно вкладывать деньги. Это здорово, что инвестиции поступят именно в Приморье. Период государственных вложений во Владивосток закончился. Наступил этап частных поступлений. А мог бы и не наступить. А так китайские инвестиции помогут создать и развить целый ряд перспективных производств. И когда процесс закрутится, то появится отдача. Для самих инвесторов, для людей, которые будут там трудиться и получать зарплату, для бюджетов, для социальной среды. Опыт подсказывает, что свой интерес к приморским проектам они подкрепят серьезными инвестициями», – прокомментировал итоги российско-китайской встречи председатель Торгово-промышленной палаты Приморья Владимир Брежнев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *