Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Реальная инфляция: замалчиваемые цифры выбрались на свободу

Наконец-то хоть кто-то из власть имущих озвучил реальные цифры инфляции. Смелым оказался депутат Московской городской Думы Игорь Антонов, не побоявшийся заявить об ужасающих цифрах. По итогам 2009 года инфляция составит 25-30% как минимум.

Жизнь в Москве подорожает на треть

Реальный уровень инфляции по итогам года может составить 25-30 проц., полагает депутат Мосгордумы Игорь Антонов. В мэрии говорят, что цены на продукты питания пока растут умеренно, но спрогнозировать повышение стоимости некоторых товаров невозможно.

Уточненный прогноз Минэкономразвития РФ по уровню инфляции (13-14 проц.) не соответствует действительности, заявил глава бюджетно-финансовой комиссии столичной думы Игорь Антонов в четверг на заседании актива департамента финансов Москвы. «То, что сейчас заложен уровень инфляции 13 проц. — это курам на смех. Уровень инфляции будет не менее 25-30 проц.», — сказал он.

По словам депутата, городской думе предстоит пересмотреть объем дефицита бюджета на 2009 год. Его, скорее всего, придется сократить, так как «работающая ранее эффективная система заемных средств в условиях кризиса дает сбой», — пояснил Антонов. При этом Москва уже не рассматривает бюджет на трехлетний период, так как пока сложно спрогнозировать даже показатели на текущий год. Руководитель столичного департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина добавила, что в настоящее время экономика Москвы демонстрирует негативные тенденции как по спаду промышленного производства, так и по зарплатам, среднего роста которой не наблюдается. Текущий финансовый год будет сложным для Москвы, предупредил во вторник мэр Юрий Лужков. Снижение доходов бюджета произойдет по всем направлениям, в том числе налоги с доходов физлиц сократятся как минимум на 40 проц.

Первоначальный прогноз по инфляции в Москве на 2009 год составлял 12,5 проц. Уже по итогам 1-го квартала некоторые продукты питания, в основном импортные, станут дороже на 15-20 проц., предупредил на прошлой неделе глава столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин. По его прогнозам повысятся цены на говядину, животное масло, могут подорожать свинина, рис и молоко. За прошлый год, по оценке департамента, продукты питания в городе стали дороже на 14,5 проц.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин накануне заявил, что импортные товары в ближайшее время подскочат в цене на 50 проц. Ровно на столько обесценился рубль с середины прошлого года и соответствующего подорожания импорта следует ожидать после того, как закончатся складские запасы у продавцов.

С начала этого года в среднем по стране инфляция достигла 3,6 проц., по итогам февраля, по предварительным данным, она составит 3,8-4 проц., сообщил в четверг Росстат. Сильнее всего с декабря подорожал сахарный песок — на 17,4 проц., черный чай — 7,6 проц., замороженная рыба — 5,6 проц., рис — 3,6 проц. Заметно выросли цены на детские молочные смеси, колбасные изделия, овощи и фрукты. Продолжает повышаться стоимость услуг ЖКХ.

Рост цен на продукты в Москве на данный момент не выходит за пределы инфляции, заверил руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков. Цены повышаются, но в рамках инфляции, кроме того, к концу февраля наметилось замедление темпов роста цен. За прошлую неделю продукты стали дороже на 0,4 проц., в несколько раз быстрее повышались цены на плодоовощную продукцию, но это объясняется сезонностью и особенностью ее хранения. На полпроцента подорожала говядина, свинина, рис и пшено. Москва импортирует 95 проц. говядины, в связи с чем прогнозировать рост цен на нее невозможно, рассказал чиновник журналистам. «Один килограмм говядины стоит 4 долл. Раньше это выходило 95 руб. за килограмм, а сейчас цена получается намного выше. Соответственно, растет цена на мясо и в рознице», — привел пример Малышков. Что касается ажиотажного спроса на сахар, то он надуманный и напоминает ситуацию 2006 года, когда примерно в это же время покупатели разобрали в магазинах месячные запасы соли. Дефицита сахара в Москве нет, рассказал журналистам Александр Бабурин, и когда спрос будет насыщен, он упадет вместе с ценой на продукт.

Источник Финмаркет

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *