Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Япония и кризис: спад производства бьет полувековые рекорды

В Японии, одной из самых стабильных стран-производителей и экспортеров, значительно ухудшились показатели промышленного производства. Страна откатилась на полвека назад: лишь за январь уровень производства упал на 10%.

Промпроизводство в Японии: рекордное падение за полвека

Уровень промышленного производства в Японии в январе снизился на 10% в сравнении с тем же месяцем прошлого года. Это самое большое месячное падение за более чем 50 лет, в течение которых ведется соответствующая статистика.

Этот важный показатель, отмечается в правительственном докладе, под воздействием глобального финансового кризиса «продолжает падать рекордными темпами уже три месяца подряд». Одновременно, как передают Вести.ru, на 11,4 % упали объемы отгрузки промышленной продукции из-за резкого падения спроса на нее на основных зарубежных рынках и в самой Японии.

Вторая по величине экономика мира переживает худшую рецессию за десятилетия. Производство снижается четвертый месяц подряд.

Недавно правительство объявило, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года экспорт — основа экономического благополучия Японии — упал на 45,7%, сообщает «Взгляд» со ссылкой на BBC.

Источник – Финам-Лайт

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *