Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и свобода слова: заблокировано несколько популярных сайтов

Роскомнадзор опубликовал сообщение о том, что в единый реестр запрещенной информации внесены блог оппозиционера Алексея Навального, а также интернет-ресурсы «Грани.ру», «Каспаров.ру» и «Ежедневный журнал». Операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к этим сайтам. В окружении находящегося под домашним арестом господина Навального подчеркивают, что блог ведут его соратники и называют решение политическим. Руководству Livejournal же уже направлено письмо с требованием удалить «Живой журнал» Алексея Навального, пишет «Коммерсантъ-Online».

Еще днем начали поступать сообщения о том, что у некоторых пользователей не открываются сайты grani.ru, kasparov.ru и ej.ru. Вечером на сайте Роскомнадзора появилось сообщение о том, что эти ресурсы внесены в единый реестр запрещенной информации по требованию Генпрокуратуры РФ.

«Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка»,— говорится в сообщении. Что касается блога Алексея Навального navalny.livejournal.com, то, как отмечается на сайте Роскомнадзора, «функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело». Операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам.

Напомним, Алексей Навальный находится под домашним арестом по делу «Ив Роше», сам он писать посты не может. В блоге размещали материалы члены созданного им Фонда борьбы с коррупцией и его супруга Юлия Навальная. «Это действительно так, и все утверждения об обратном — провокация,— говорится в записи в “ЖЖ” от 5 марта.— Чтобы не менять стиль ведения этого журнала, мы приняли решение продолжать вести его от первого лица. Поэтому, если здесь написано “я сказал”, “я решил” или “я немедленно выпил”, то это все равно пишет не Навальный — ему запрещено пользоваться интернетом».

«Это очередное политическое решение, как и все, которые принимаются в последнее время. Это ожидаемо»,— заявила «Ъ» пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута. При этом она подчеркнула, что посты в «Живом журнале» Алексея Навального после его домашнего ареста писали сотрудники Фонда борьбы с коррупцией и это не нарушало условия домашнего ареста господина Навального. «Решение Генпрокуратуры незаконное, и мы будем его обжаловать»,— добавила она. По ее мнению, сейчас власть зачищает медиаполе и ведет пропагандистскую работу, «а всякое альтернативное мнение считается для нее потенциально опасным».

«Какой-то канал всегда можно построить, чтобы доносить наше мнение и мнение Алексея Навального, мы придумаем, что можно сделать»,— заявил член центрального совета незарегистрированной Партии прогресса Леонид Волков. При этом, по его мнению, «очень может быть», что от всего российского интернета «не останется ничего через неделю».

Главный редактор «Грани.ру» Владимир Корсунский заявил «Ъ», что увидел сообщение Роскомназдора пять минут назад и пока не понимает, что произошло: «Разбираюсь».

«Я до сих пор не знаю, что они имели в виду, ничего мы такого не размещали,— сказал “Ъ” главный редактор “Ежедневного журнала” Александр Рыклин.— У нас висит баннер антивоенного марша 15 марта, но он согласованный, и мы повесили его только после того, как нам показали бумагу о его согласовании».

Глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Апелонский заявил «Ъ», что по закону провайдеры обязаны «незамедлительно» заблокировать доступ ко всем этим ресурсам: «Технически это займет у них от двадцати минут до одного часа». По его словам, в случае с «Грани.ру», «Каспаров.ру» и «Ежедневным журналом» будут заблокированы сами сайты, а в случае с «Живым журналом» — конкретный адрес. Он также добавил, что руководству Livejournal направлено письмо с требованием удалить «Живой журнал» Алексея Навального.

P.S. На момент публикации этого поста «Ежедневный журнал» работает. На «Грани.ру» стоит заглушка: «Грани.Ру: Сайт заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры РФ.» Блог Навального и www.kasparov.ru закрыты.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Хранитель:

    Сайт радиостанции «Эхо Москвы» заблокирован рядом провайдеров вечером 13 марта. Интернет-пользователи подтверждают, что попытке зайти на ресурс абоненты «Акадо», «Ростелекома» и «Мегафона» в ряде регионов видят сообщение о том, что сайт заблокирован по решению суда либо внесен в реестр запрещенных сайтов. Комментариев Роскомнадзора пока не последовало.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *