Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз роста ВВП России понижен — повлиял кризис на Украине

Аналитики Citigroup понизили прогноз по росту российского ВВП в 2014 году с 2,6% до 1%. Понизить прогноз больше, чем в 2,5 раза экспертов заставил украинский кризис, усугубивший уже имеющиеся в российской экономике проблемы, пояснил главный экономист по России и странам СНГ Citigroup Иван Чакаров. По прогнозу аналитиков, проекты в нефтегазовом секторе РФ, которые должны были стимулировать экономический рост, из-за негативного фона могут так и не запуститься.

Прошлый более позитивный прогноз Citi основывался на предположении, что в 2014 году правительство России вплотную займется инвестиционными программами газовых и нефтяных компаний и выведет инвестиционные показатели отрасли из депрессивного состояния. Учитывая неопределенный внешний фон, вероятность реализации этого сценария существенно снизилась, полагают экономисты. В итоге прогноз по росту инвестиций сокращен с 3,8% до нуля, сообщает ИА «Финмаркет».

Потребительские расходы продолжат сокращаться. Долгое время частное потребление, основанное на кредитовании, было главным драйвером роста российской экономики. Но в прошлом году власти забеспокоились о том, что потребительский бум перерастает в пузырь, и ограничили выдачу необеспеченных кредитов. Растущая неопределенность будет еще больше давить на потребителей и в результате они предпочтут тратить меньше денег. Прогноз по росту потребительских расходов аналитками Citi сокращен с 4,2% до 3,2%.

Повышение ставок Банком России также будет сдерживать экономический рост. ЦБ был прав, когда повысил ставки до 7%. Это помогло сдержать рубль от еще большего падения. Но в долгосрочной перспективе такие ставки угрожают росту ВВП. С другой стороны, счет текущих операций выиграет от более слабой валюты и более сдержанного роста. Значительное обесценение рубля за последнюю пару месяцев и более сдержанный рост импорта должны привести к росту профицита бюджета – с $24 млрд до $ 33 млрд, прогнозируют аналитики.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *