Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как бороться с усталостью на работе?

Любой человек хочет, чтобы работа доставляла радость. Как же этого добиться?

Всем известно, что 2 часа напряженной работы приводит к рассеянности. Чем бесцельно смотреть на экран компьютера и бестолково бродить по интернету, лучше сделайте двадцатиминутный перерыв. Причем не дожидайтесь момента, когда все силы иссякнут. Устройте переменку при первых признаках усталости.

Если сделать это невозможно, то хотя бы в течение 5 минут сделайте следующие несколько упражнений. Не забывайте также, что очень важно питаться правильно. Введите в свой рацион те продукты, которые помогают вам быть более активными. Любая работа в Санкт-Петербурге подразумевает собой не только труд на благо работодателя, но и перерыв на обед.

Ни в коем случае не нужно отказываться от обеда. Пища помогает не только утолить голод, но и способно влиять на сознание. Для стимулирования работы мозга и укрепления памяти больше употребляйте продуктов, богатых тиамином. К ним относятся отруби, ростки пшеницы, орехи. Хлеб их цельного зерна и миндаль содержат много рибофлавина. Печенка, молоко, оранжевые овощи и фрукты содержат каротин. А пророщенные ростки пшеницы, хлебные злаки, бобовые и морепродукты богаты цинком. Избегайте насыщенных жиров животного происхождения, которые содержатся в беконе, красном мясе, колбасах, сливочном масле, сдобном тесте и в полуфабрикатах.

Мышцы лица нужно расслаблять

Представьте, что вы подставили лицо под дождь. Маленькие капли становятся крупнее. Стекающие по лицу струйки дождя смывают раздражение, усталость и тревогу. Постарайтесь почувствовать, как воображаемый дождь массирует вашу кожу. Несколько секунд подушечками пальцев похлопывайте лицо, плечи, шею, голову. Массаж должен приносить приятные и бодрящие ощущения.

Держите спину прямо

Упражнение можно выполнять как сидя, так и стоя. Самое главное, чтобы вам было удобно. При вдохе поднимите плечи. Затем максимально запрокиньте голову назад. При выдохе опустите, и расслабьте плечи, почувствовав их тяжесть. Сделав упражнение правильно, вы почувствуете тепло в области шеи, плеч и спины.

Дайте отдых глазам

Долгая работа за компьютером приводит к сильному напряжению в глазах. Медитация поможет быстро его снять. Удобно сядьте, расслабьте плечи, на стол положите локти и глаза закройте ладонями. Погрузитесь в темноту, прочувствуйте нежное тепло ладоней. Усталость поможет снять та энергия, которая проходит через них.

Разверните плечи

Расправьте плечи и разведите руки в стороны. Ладони поверните вниз. Сделайте глубокий вдох, немного потянитесь. Выдохнув, взмахните руками, словно крыльями. Несколько раз повторите это упражнение. Все движения должны быть слегка замедленными и мягкими. От этого появится ощущение, что вы высоко парите над землей, а проблемы остались внизу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *