Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Чем обернется Европе и США введение санкций против России

Госсекретарь США Джон Керри пригрозил России изоляцией, заморозкой зарубежных активов и торговыми ограничениями. Ведущая RT Марина Косарева объясняет, как возможные санкции против РФ могут повлиять на мировую экономику. Эксперты, опрошенные «RT на русском», рассказали о положении России на мировых рынках, реальности санкций и положительных аспектах роста цен на нефть.

По данным Всемирного банка, в 2012 году Россия занимала шестое место в мире по величине ВВП, лишь незначительно уступив Германии — крупнейшей экономике еврозоны — и значительно обогнав партнёров по «Большой восьмёрке», таких как Франция и Великобритания. На представителей именно этих стран ссылался Керри, когда грозил экономическими санкциями.

При этом Германия является одним из основных бизнес-партнёров России: в 2012 году товарооборот между Россией и Германией стал рекордным, достигнув 80,5 миллиарда евро. Эта цифра продолжает расти. Неудивительно, что глава МИД Гериании стал первым из дипломатов, публично раскритиковавшим предложение Керри об исключении России из «Большой восьмёрки».

Российская федерация — третий по величине торговый партнёр Евросоюза. На неё приходится 45 процентов автомобильного сектора Евросоюза и 18 процентов его химической промышленности. В свою очередь, Россия экспортирует в ЕС 40 процентов добываемого на своей территории палладия, 20 процентов титана и 14 процентов платины: эти металлы играют важную роль в высокотехнологичных производственных процессах.

Глобальные последствия

На Россию приходится и треть европейского импорта нефти и газа. Нарушение этих поставок приведет к росту цен, что окажет разрушительное влияние не только на европейскую, но и на мировую экономику. В результате это выльется в обвал мировых финансовых рынков.

Однако инвесторы уже начинают проявлять осторожность, и это опасный фактор. Сегодня биржи открылись спадом котировок акций. Инвесторы опасаются за будущее. А на биржах боятся, что они начнут спасать свои активы в безопасных зонах, из-за чего упадут процентные ставки и пострадают фондовые рынки развивающихся стран. Возможное введение санкций придётся на время, когда серьёзные финансовые трудности испытывает Украина, растёт государственный долг США, не самые лучшие времена переживает Европа. Нужно ли сейчас говорить о санкциях? Европа и многие страны просто не смогут позволить себе эти санкции.

Китайский фактор

В то же время своего часа дожидается Китай, который уже несколько лет стремится увеличить двусторонний торговый оборот с Россией: ожидается, что скоро он достигнет 100 миллиардов долларов. Укрепление связей с Востоком будет, несомненно, верным решением в данной ситуации. Сейчас партнёры по «Большой восьмёрке» намерены бойкотировать саммит, который должен был состояться в июне в Сочи. Они ставят под угрозу долгосрочные отношения с Москвой. Россия в этой ситуации может обратить своё пристальное внимание на Восток, в чём Восток, конечно же, заинтересован.

Рост цен на нефть

Экономический аналитик Investcafe Андрей Шенк отметил в интервью RT, что цена на нефть растёт на ожиданиях, что объём экспорта по каким-то причинам может быть сокращён, а Россия — крупнейший поставщик нефти. Угроза санкций скажется на объёмах импорта российской нефти, в связи с чем нефтяной рынок уже реагирует повышением цен. Таким образом, санкции на российский рынок не будут иметь сколько-нибудь негативного эффекта.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин подтвердил RT, что повышение цен на нефть связано уже не с холодами в США, а с нервозностью вокруг заявлений США о возможных санкциях. Рынки играют на повышении цен, а для России это только «плюс»: «Спекулянты ориентируются на самый негативный сценарий и отыгрывают его в виде повышения цен на фьючерсы. Объективных факторов для усиления этого «негатива» нет: как только ситуация стабилизируется, цены на нефть расти перестанут».

В свою очередь, директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский рассказал RT, что повышение цен на нефть — результат повышения «российского риска» для иностранных трейдеров. «Состояние сырьевых рынков определяется фундаментальными факторами, даже гипотетическая угроза срыва поставок влияет на повышение цен. Для российских нефтеэкспортёров это архипозитивно», — резюмирует Рожанковский.

Чем глубже кризис — тем выше активность преступных элементов. В России установка замка высокой надежности на дверь может снизить до минимума риск ограбления в отсутствие хозяев. Подробнее об установке дверных замков читайте на slomanet.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *