Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Государственный автокредит: перечень доступных авто

В продолжение темы об автокредитовании при кризисе читайте о том, в приобретении каких автомашин поможет государство. Ниже — полный перечень моделей и комментарии экспертов.

Утвержден перечень автомобилей, при покупке которых гражданам будет субсидироваться процентная ставка при покупке в кредит, а также перечень транспортных средств, которые госучреждения смогут покупать в рамках госзаказа на дополнительно выделенные из бюджета средства. Соответствующий приказ подписал министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

Как и ожидалось, в первый список вошли все автомобили, производимые на АвтоВАЗе («классика», Lada Samara, «десятое семейство», автомобили Priora и Kalina), а также иномарки российской сборки Fiat Albea, Renault Logan, Kia Spectra и Skoda Fabia. Сюрпризом оказалось включение в перечень внедорожников Chevrolet Niva, UAZ Patriot, а также седана Volkswagen Jetta и Ford Focus. Их базовые комплектации дороже 350 тыс. рублей, хотя именно эта планка являлась крышей, под которой распространялось субсидирования процентной ставки по кредиту. Что касается моделей, которые можно покупать в рамках госзаказа, здесь опять доминирует АвтоВАЗ, пишет «Газета» (GZT.ru).

В случае продажи какого-либо из названных автомобилей в кредит розничному покупателю, государство будет субсидировать процентную ставку по кредиту в размере двух третьих ставки рефинансирования ЦБ (13%). Например, сейчас ставка по трехлетнему кредиту на автомобиль Renault Logan в комплектации Privelege составляет 14,6% (при первоначальном взносе 30% от розничной цены машины), и после того как ее начнет субсидировать бюджет, она снизится до 5,9%. И если сейчас переплата при покупке Logan Privelege в кредит составляет 34,8 тысячи рублей (розничная цена авто — 340,2 тысячи рублей), то из-за госсубсидий она снизится на 14,3 тысячи рублей, отмечает РИА Новости со ссылкой на «Коммерсант».

В министерствах не исключают, что в течение 2009 года вслед за инфляцией поднимут минимальный порог отсечения с нынешних 350 тысяч рублей (до какой суммы — не уточняется). Это поможет решить проблему и комплектации машин: например, сейчас модель Fiat Albea попадет под действие субсидий лишь в базовой комплектации, в которой она стоит 349 тысяч рублей, но не в версии Comfort (409 тысяч). В «Соллерс» (сборщик Fiat в РФ) в этом проблемы не видят: по мнению представителей компании, потребитель может купить базовую версию с госсубсидией и уже за свой счет докупить для автомобиля опций.

Комментирует Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России: «Кризис есть кризис, это же касается всех. Сейчас такая ситуация, что люди просто отказывают себе во многих вещах, а ведь автомобиль — это достаточно серьезная покупка. А тот, кто все-таки может себе это позволить, наверное, предпочитает машины не отечественного производства. Правда, за исключением автомобиля Ford Focus, потому что это очень хорошая машина, но ведь на нее сейчас огромные очереди, и так запросто ее не купить. Все это льготное кредитование и повышение таможенных пошлин, как я понимаю, затевалось не ради автомобиля Ford Focus, потому что на него и так был достаточно серьезный спрос».

Главным образом с помощью этих мер пытались защитить продукцию нашего отечественного, а сказать точнее — бывшего советского автопрома. Но я считаю, что не нужно было делать этот шаг. Ведь что получилось: АвтоВАЗ первым делом поднял цены на свою продукцию — и все равно находится в кризисе. Эти меры ему не помогают. Одновременно с этим очень существенно, в разы, сократилась продажа иномарок. Ведь с помощью повышения таможенных пошлин хотели вроде как усилить российскую экономику. Но в итоге на этом существенно потеряли, потому что сократились продажи, отмечает Похмелкин.

«Повышение планки стоимости автомобилей, покупку которых государство готово «спонсировать» может привести к уменьшению числа автомобилей, которые могут быть проданы с помощью новой госпрограммы. Ранее правительство рассчитывало, что 2 млрд. рублей должно хватить на субсидирование покупки примерно на 150 тыс. автомобилей. С увеличением стоимости автомобилей, попавших в госсписок, количество автомобилей, покупку которых будет «спонсировать» государство, может значительно сократиться», — считает управляющий партнер НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский.

Впрочем, пока государство не играет определяющей роли на авторынке. Даже в случае, если государству удастся поспособствовать продаже 150 тыс. автомобилей, это будет лишь незначительная часть всех продаж на российском рынке. Для сравнения, в прошлом году в России было продано 3,1 миллиона машин. В этом году, в связи с кризисом, ожидается резкое падение продаж – до 1,7 млн. автомобилей. Даже в этом случае, 150 тыс. автомобилей, покупку которых готово «спонсировать» государство – это менее 9% всех продаж. В Германии, например, государство участвует примерно в четверти всех продаж на автомобильном рынке страны.
Таким образом, пока российское правительство вполне может позволить себе корректировать списки авто-льготников. Однако если в дальнейшем государство планирует играть более значимую роль на автомобильном рынке, то правительству придется устанавливать более жесткие рамки для автокомпаний, рассчитывающих на господдержку, заключает аналитик.

Официальный список автомобилей для льготного кредитования:

1. Lada 2105/2107
2. Lada 111
3. Lada 112 Coupe
4. Lada Samara
5. Lada 4×4
6. Lada Kalina
7. Lada Priora
8. ВАЗ-2104
9. UAZ Patriot
10. Chevrolet Niva
11. Fiat Albea
12. Ford Focus
13. Kia Spectra
14. Renault Logan
15. Skoda Fabia
16. Volkswagen Jetta

Источник — Финам-Лайт

Своевременное и эффективное лечение псориаза поможет избавиться от этой неприятной болезни.

Читайте также:

комментария 4

  1. Алексей:

    Подскажите какие банки работают по этой программе???Спасибо

  2. Хранитель:

    Из тех банков, что есть в каждом городе, в программе участвуют Сбербанк и ВТБ. Автокредит Сбербанка за счет льгот будет выдаваться не под нынешние 15-17 процентов годовых, а под 7-9 процентов. Кредит от ВТБ «подешевеет» с 19-20 до 11-12 процентов годовых.

  3. inch133:

    В ВТБ24 дают по пониженной ставке, если стоимость авто не выше 350000, так что форд и Фольксваген купить нахаляву не удастся 🙁

  4. ili@)()):

    А с какова числа начнет работать автокридитование??????????????
    Спасибо)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *