Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин ожидает ускорения роста просрочек по кредитам россиян

Министерство финансов РФ ожидает в ближайшее время ускоренного роста просрочек по кредитам россиян. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, рынок кредитования в настоящее время оказался в положении, «когда из стадии роста перешел в ситуацию, если не стагнации, то, по крайней мере, зрелости», сообщает ИТАР-ТАСС.

«В такой ситуации всегда начинают резко расти просрочки по кредитам, когда граждане не могут уже платить по набранным кредитам, задолженность накопилась. Это происходит всегда. Думаю, что в ближайшее время мы столкнемся с большим, чем ожидали, количеством ситуаций, когда граждане не смогут платить по своим кредитам», — указал замминистра. Он добавил, что, в частности, в связи с такими ожиданиями в России надо как можно скорее принимать закон о банкротстве физлиц.

Проект закона о банкротстве физлиц, внесенный правительством РФ и принятый Госдумой в первом чтении в ноябре 2012 года, вносит изменения в законодательство в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника. Реализация норм законопроекта позволит должнику, оказавшемуся в сложном положении, с учетом имеющихся либо предполагаемых в будущем доходов распланировать исполнение обязательств перед кредиторами и восстановить свою платежеспособность. Гражданин, задолженность которого по кредиту превысила 50 тыс. рублей, а просрочка выплаты составляет три месяца, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Аналогичным правом наделяются конкурсный кредитор и уполномоченный орган. Законопроект допускает реструктуризацию долга на срок до 5 лет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *