Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Золотовалютные запасы России уменьшились еще на 15 млрд долларов

Золотовалютные запасы России продолжают стремительно сокращаться. Меньше, чем за месяц их объем уменьшился почти $15 млрд. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте ЦБ.

По информации Банка России, международные резервы России по состоянию на 24 января составили $496,7 млрд. При этом 27 декабря минувшего года насчитывалось $511,6 млрд внешних активов. Таким образом, всего за три с лишним недели золотовалютные запасы уменьшились на $14,9 млрд. Напомним, что за 2013 год золотовалютные резервы России сократились почти на $26 млрд.

Стоит отметить, что ЦБ в прошлом году увеличил продажу валюты в пять раз из-за необходимости сдерживать рост курса доллара, который за это время укрепился на три рубля, а евро – почти на пять рублей. На внутреннем рынке было реализовано $25,232 млрд и 2,159 млрд евро.

Эта тенденция продолжалась и в январе текущего года. В последние дни ЦБ активно тратил валюту на поддержание рубля, но рубль все равно обвалится до рекордных отметок. 30 января Банк России официально повысил курсы европейской и американской валют и с завтрашнего дня курс доллара установлен на отметке 35,2448 рубля, евро – 48,0951 рубля.

Примечательно, что в то же время внешние долги РФ продолжают расти. За год внешняя задолженность РФ увеличилась на 15% и по состоянию на 1 января 2014 года составила $732,046 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *