Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Соседи Украины готовятся делить её территорию

Раздел Украины на 3 части

В то время как законная власть и оппозиция выясняют отношения на улицах Киева, соседи Украины готовятся к ее территориальному переделу и уже успели поссориться между собой в этом увлекательном процессе.

На данный момент можно выделить три силы, которые в той или иной мере готовят планы пересмотра границ с Украиной.

Самая серьезная сила — импровизированный альянс членов Вышеградской группы — Польши, Венгрии и Словакии. Ситуация на Украине ставит лидеров этих стран в неудобное положение. С одной стороны, они должны поддерживать переворот, с другой стороны, есть риск серьезных внутриполитических проблем, вызванных тем, что главной ударной силой украинского путча являются неонацисты-ксенофобы.

Патриотически настроенные избиратели в Польше, Венгрии и Словакии не поймут, почему лидеры их стран поддерживают политические силы, которые откровенно ненавидят и притесняют поляков, венгров и словаков, живущих на Украине. В этом контексте встреча дипломатов этих стран и попытка создания общей стратегии вмешательства на случай, если ситуация на Украине выйдет из под контроля, является естественным шагом.

Своя довольно агрессивная позиция есть у румынского истеблишмента. В румынской прессе нагнетается истерия вокруг «исторической возможности вернуть Румынии Северную Буковину и Южную Бессарабию». Аналитики предлагают президенту Бэсеску прилететь в Киев и предложить украинской оппозиции «сделку», которая бы заключалась в «полной поддержке проевропейского пути Украины» в обмен на территориальные уступки. Нетрудно догадаться, что скрывается под эвфемизмом «полная поддержка», в контексте того, что все возможные дипломатические шаги поддержки переворота на Украине уже сделаны.

Воспользовавшись кризисом на Украине, Бухарест может активизировать попытки аншлюса Молдавии, что косвенно подтвердил посол Румынии в Кишиневе Мариус Лазуркэ, который заявил, что Румыния может сделать Кишиневу «политическое предложение» в случае «угрозы проевропейскому пути Молдовы». В контексте курса на аншлюс Молдавии, который был заявлен румынским президентом Бэсеску, нетрудно догадаться, в чем будет заключаться это «предложение».

На сложившуюся ситуацию с тревогой смотрят в Софии. Организация «Болгары из Украины», которая представляет интересы болгарского национального меньшинства, уже отреагировала на планы румынских ревизионистов: «Мы отвергаем все территориальные претензии со стороны Румынии и требуем сохранения территориального статус-кво».

Украинский кризис может легко стать кризисом регионального масштаба и у него есть большой потенциал перерастания в силовой, многосторонний конфликт. С каждым днем нестабильность в Киеве увеличивает шансы того, что территории Украины станут добычей её соседей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *