Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Перепланировка квартиры: модная тенденция или реальная необходимость?

В последнее время все чаще встречаются перепланировки квартир. Но насколько веские причины для переделки своего жилища у хозяев? Не дань ли моде? Если да, то это нецелесообразно, да и расточительно. Чаще перепланировки необходимы, когда жилищные условия улучшить другими способами не представляется возможным. Ведь общая площадь квартиры остается неизменной, а бумажной волокиты в связи с перепланировкой предстоит очень много, поскольку, без легализации проекта переделки можно получить немалый штраф, а то и вовсе придется восстанавливать все на свои места.

Перепланировка в коммунальной квартире

Зачастую коммунальная квартира — это огромное количество жильцов, неадекватная планировка и огромное количество глухих дверей. Именно этот вид квартир наиболее часто подвергается перепланировке. Динамичный ритм жизни современного общества вносит свои требования и стандарты к организации пространства. Именно новые потребности приводят к радикальному изменению жилых квадратных метров. Интерьер помещения изменяется с изменением образа жизни хозяев.

Наиболее часто применяемые приемы при перепланировке коммуналок: арочные переходы, антресольные системы хранения, минимализм, зоны хранения, избавление от длинных переходов.

Перепланировка в малогабаритной квартире

Времена изменяются, изменяется и интерьер наших квартир. Все чаще возникает потребность в личном пространстве. В пространстве, в котором человек ощущает себя комфортно, защищено и уютно. Только вот малогабаритные квартиры не в состоянии воплотить это желание в реальность. Но любая безвыходная ситуация может иметь как минимум три варианта выхода из нее. Поэтому желание сделать свое жилище уютным, красивым, большим и современным, можно воплотить, использовав несколько хитростей в процессе ремонта малогабаритки.

Грамотный дизайн интерьера способен визуально увеличить площадь маленькой комнатки. Именно с дизайн-проекта следует начинать переделку. На этой стадии есть возможность обдумать интерьер, составить проект, определиться, где именно нужна перепланировка квартиры и возможно ли ее осуществить, понять для каких целей необходимо менять планировку. Не всегда модный интерьер способен удовлетворить все потребности хозяев, да и не всегда он может прийтись по вкусу. В этом случае стоит обратить внимание на стиль, который способен трансформироваться и быть универсальным. Стиль, который сможет выдержать свою актуальность и многофункциональность многие годы.

Когда возникает вопрос о перепланировке квартиры, не стоит моментально бросаться в крайности и разрушать существующие стены и перегородки. Современные стили хай-тек или модернизм удачно сочетают в себе удобство, комфорт и практичность. Это может стать наиболее разумным вариантом, нежели кардинальная перепланировка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *