Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Где легче выжить в кризис: в городе или селе?

Спору нет, что и в городской, и в сельской жизни есть свои преимущества и недостатки.

Если в городе больше комфорта и удобств, а также возможностей, то визитки села: чистый воздух и обильная здоровая пища. Так где же легче выжить: в городе или селе?

Жизнь в городе

В силу своего устройства город дает своим жителям больше возможностей. Во-первых, здесь больше людей, движения и бизнеса, а значит, больше работы. Людям легче найти себе применение, да и сферы трудоустройства намного разнообразнее, чем в селе. Кроме того, очень часто в городе можно найти недорогие продуктовые или вещевые рынки для покупок.

Конечно же, уровень комфорта жизни в городе намного выше, чем в деревне. Здесь тебе и центральный водопровод, и канализация, и возможность по максимуму использовать бытовую технику. Все это облегчает жизнь, экономит силы и время. Так остается больше времени на зарабатывание денег.

И все же, в городе есть много трудностей. Во-первых, все продукты питания приходится покупать. Во-вторых, коммунальные платежи за жилье намного выше, чем в деревне. Да и расходы на транспорт выше. В городе больше искушений и возможностей потратить деньги. Здесь много требований, которым нужно соответствовать, как в одежде, так и в других сферах.

Жизнь в деревне

Плюсы сельской жизни очевидны. В деревне большинство продуктов питания люди производят сами. Они держат огороды и подсобное хозяйство. А ведь для выживания нет ничего важнее, чем еда. Какие бы удобства ни предлагал город, без еды жизни нет. Это основа, и основа эта прочнее в селе, чем в городе. Да и сама жизнь города целиком зависит от поставок продовольствия из села или из-за границы.

Второй немаловажный пункт: это экология и здоровье. Эти две вещи очень тесно связаны. Хотя в селе ниже уровень медицины, но и здоровье у сельских людей крепче. Они выполняют физический труд, не сидят на одном месте, работают на свежем воздухе. Едят здоровую и экологически чистую пищу. Все это важно для выживания не только во время кризиса, но и вообще.

Есть и свои недостатки: низкий уровень комфорта или проблемы с трудоустройством. Но не это главное для выживания. Как видите, «мир визиток» городской и сельской жизни представляет более реалистичную картину выживания во время кризиса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *