Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Обеспокоенный проблемами ликвидности Греф предложил отменить страхование вкладов

Глава Сбербанка Герман Греф в эфире «России-24» заявил, что обеспокоен проблемой с ликвидностью банковского сектора: «У нас уже сейчас ощущается напряжение с ликвидностью, поэтому, конечно, нужно более активно смотреть на ситуацию со стороны Центрального банка и Минфина с тем, чтобы в начале следующего года поддержать банковский сектор с ликвидностью, чтобы не допустить роста процентных ставок».

По словам Грефа, за последние два месяца банк выдал столько кредитов, сколько ранее выдавалось за четыре месяца. «Это говорит о том, что остальной банковский сектор приостановился», — резюмировал он.

Греф предлагает отказаться от страхового возмещения процентов по вкладам физических лиц, чтобы заставить рискованных вкладчиков разумнее выбирать банки для вложения своих накоплений.

Центробанк РФ во втором полугодии ужесточил надзор, отозвав около 30 лицензий и взвалив на АСВ рекордные выплаты, которые «съедят» значительную часть фонда страхования вкладов (сейчас — 185,5 миллиарда рублей за вычетом выплат по наступившим страховым случаям). К примеру, страховая ответственность по трем банкам, лишившимся лицензий в «черную» пятницу 13 декабря, оценивается в 51 миллиард рублей.

В настоящее время АСВ компенсирует клиентам лишившихся лицензии банков 100% вклада вместе с начисленными по нему процентами, но в сумме, не превышающей 700 тысяч рублей.

«Я бы вообще предлагал компенсировать не 100% вкладов вместе с процентами, а допустим компенсировать только основное тело вклада, а часть процентов чтобы люди оставляли под риском. Это их бы заставляло относиться разумнее к вложению денег», — заявил Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Грефа, многие вкладчики «любят играть в финансовое казино — они перекладываются из банка в банк, ловя более высокие проценты. Таким образом, они создают благодатную почву для строителей финансовых пирамид».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *