Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Гиперинфляции — быть? Кризис вызовет волну спекуляций

Многие аналитики считают: рубль бесперспективен, ЦБ никаких адекватных кризису реальных мер не предпринимает, стране грозит гиперинфляция. Безусловно, финансовый и экономический кризис в России не замедлит сказаться на ценах – об этом кричат ценники в супермаркетах. Но мы упрямо продолжаем скупать доллары… О парадоксах американской валюты и кризисе рассуждает Михаил Леонтьев.

Михаил Леонтьев: «Доллар – зеркало кризиса»

Доллар сейчас можно назвать зеркалом финансового кризиса. Панические настроения в обменниках, расположенных в самых диких медвежьих углах, где население уже давно дегенерировало на почве пьянства и скупает сейчас доллары — это понятно. А что происходит на самом деле? Потому что ситуация выглядит на первый взгляд весьма странно: американская экономика вроде бы в кризисе, а курс американской национальной валюты растет. Казалось бы, парадокс. Давайте попробуем объяснить его.

Но все по порядку. Во-первых: что бы ни случилось с рублем дальше (я совершенно не склонен в этом отношении кого-то лечить), нужно понимать, что сейчас с ним ровным счетом ничего не происходит. Более того: я уверен, что и ЦБ ничего существенного в этом отношении не делает. Потому что у нас есть бивалютная корзина. А по отношению к ней рубль стабилен, как спящий слон.

Мне непонятны разговоры о том, что в еврозоне ожидается более длительный и глубокий кризис, чем в США, а значит, американская валюта предпочтительнее. Хотел бы я видеть аналитика, который утверждает подобное. Думаю, что это было бы настолько чудовищное зрелище, что этим «аналитиком» можно было бы пугать маленьких детей. Это – человек с явными признаками вырождения в нескольких поколениях.

Гиперинфляция в мире начнется через 4–7 месяцев

Сейчас уже понятно, какой способ борьбы с кризисом был выбран мировыми регуляторами. Причем бессмысленно говорить, что это сделали американцы. Потому что все остальные тоже согласились с этой моделью (им просто некуда деться). Это модель инфляции с переходом в гиперинфляцию. Идет колоссальная накачка всех валютных рынков, а долларового — в кубе. Чего стоит только решение так называемой «финансовой семерки» о том, чтобы открыть линии кредитования долларами в неограниченных масштабах через аукционы всеми основными банками мира!

То есть ФРС (Федеральная резервная система США) кредитует через ЕЦБ (Европейский центральный банк), Банк Японии, Швейцарии и Англии по ставкам вдвое-втрое ниже официально признанной инфляции. По сути это — отказ от денежной политики. Эта штука с временным лагом от 4 до 7 месяцев организует гиперинфляцию. У доллара проблем очень много, и мы об этом говорили годами. Та политика, которая осуществляется сегодня, не только не решит проблему, но вообще означает относительно быстрый конец.

Теперь о том, почему доллар растет. Я сейчас даже абстрагируюсь от операций месячной давности, когда осуществлялся временный конъюнктурный подъем доллара (этим занимался министров финансов США Полсон). Все это было лишь поводом для того, чтобы начать спекулятивную возгонку доллара. Главное же заключается в том, что причина спекулятивного роста доллара заключается в проблемах американской экономики. Потому что все владельцы бумаг (акций, облигаций, ипотечных бумаг и т. д.), номинированных в долларах, сейчас активно их сбрасывают. Понятно, что эти бумаги продаются за доллары. А значит, на эту валюту появляется высокий спрос.

Американцы хотят размазать свою инфляцию по всему миру

Спекулянты, которые с безумными глазами рыщут по рынку и думают, куда бы деть свои деньги, видят спрос и начинают вкладываться в доллар. Спрос увеличивается, и раздувается огромный пузырь. Деньги не могут сгореть. Так было только в 1929 году, когда люди выбрасывались из окон небоскребов. Именно это и хочет предотвратить мировой регулятор. Он хочет продлить агонию. Как говорил красноармеец Сухов, чтобы «немного помучиться». Путем колоссальной дозы экономического наркотика регулятор пытается не допустить наступления болевого (дефляционного) шока. Для этого используется инфляция. Другое дело, что болезни таким образом не лечатся, но это выяснится только потом. Даже в хосписе помощь смертельно больному предпочитают оказывать до последнего момента. Так что какая-то логика в этом есть. Еще одна зловещая логика заключается в том, что американцы (и это совершенно очевидно) хотят размазать свою проблему, банкротство и долги по всему миру с помощью мировой инфляции. Их это, конечно, не спасет, но всем остальным будет тоже несладко. Ну, а на миру, как говорится, и смерть красна.

Сегодня мы имеем кризис виртуальной экономики

Итак, сейчас раздувается колоссальный пузырь, который лопнет довольно быстро. Каждый последующий пузырь лопается все быстрее и быстрее. Чем быстрее раздулся, тем быстрее и лопнул. И скорость раздувания пузыря должна быть для нормальных людей сигналом о том, как быстро и мерзко он лопнет. Буквально еще месяц назад всех пугали продовольственным кризисом. Если у кого-то амнезия, тот может посмотреть, что писали СМИ по этому поводу месяц назад. «Дешевого продовольствия больше не будет!», «Мир начал слишком много есть — в Африке назревают голодные бунты». А сегодня цены на пшеницу упали до многолетних минимумов.

Это, конечно, не означает, что они потом не поднимутся. Конечно, поднимутся, но не до спекулятивных высот пузыря, а до конъюнктурно-равновесной нормальной цены. Причем она будет высокой. Понятно, что все, что реально необходимо, должно стоить дороже, чем все эти фантики. Давайте посмотрим: сначала раздувался фондовый пузырь. А когда он лопнул, деньги ушли в ипотеку. Затем возник сырьевой пузырь. Последний лопнул быстрее всех. Сейчас надувается валютный пузырь на Forex. Причем нигде речь не идет о каких-то реальных ценностях. Это все – виртуальная экономика. То есть мы имеем кризис виртуальной экономики. Не знаю, может быть, у меня слабое воображение, но я не знаю, чем будет надут следующий пузырь. Причем по второму кругу они надуваться не могут. Это – ситуация саранчи. Саранча не может вернуться на то поле, которое она выжрала. А вот когда там появится что-нибудь новое…
Но это будет уже «жизнь после жизни»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *