Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Таможенное оформление грузов: почему востребованы услуги посредников

Любой груз, независимо от категории, при транспортировке его в международном направлении, должен пройти таможенный контроль. Однако для этого он должен быть оформлен соответствующим образом. Это обязательное условие, которое действует как для экспорта, так и для импорта товаров.

Следует четко осознавать, что таможенное оформление существует для контроля за соблюдением законодательства в отношении порядка и правил транспортировки грузов по международным направлениям. Сам порядок процедуры определяет Государственная таможенная служба на основании действующего законодательства.

Учтите также, что качество доставки того или иного груза, будет зависеть не только от того, с какой скоростью будет осуществляться транспортировка, но и от того, как быстро он пройдет таможню. Вот почему такими востребованными сегодня являются услуги таможенных брокеров.

Чтобы на таможне груз не задержали, должны быть в порядке все сопровождающие документы. В случае, если работники таможни заметят какие-либо неточности или того хуже – нарушения, то груз будет отправлен на специальный склад. Он будет временно храниться там до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства.

Хорошо, если в сроках вы не ограничены. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что проверка на таможне может занять довольно длительное время. Ну, а если, например, речь идет о скоропортящихся продуктах, то задержка может обернуться весьма ощутимыми убытками. Обратившись к профессионалам, вы сможете обезопасить себя от многих проблем и потери драгоценного времени.

Оформление грузов осуществляется примерно в таком порядке. Допустим, вы выбрали товар, который удовлетворяет вас по цене и качеству, пришли к общему мнению с поставщиком относительно условий поставок. Далее вам в обязательном порядке следует рассчитать стоимость фрахта, таможенного и терминальных сборов и другие платежи.

Чтобы иметь право ввозить грузы на территорию страны, вам следует иметь юридический статус. Как вариант, можно зарегистрировать ИП или предприятие какой-либо другой формы собственности, открыть счет в банке, а также пройти процедуру регистрации на таможенном посту, куда, собственно, и планируется ввозить груз.

Далее следует составить контракт на поставку. Следует сказать, что можно заняться процедурой оформления документов, оплатой всех сборов, различных пошлин самостоятельно, или же возложить львиную долю забот на плечи профессионалов. Таким образом, вам удастся сэкономить свое время, деньги и минимизировать какие-либо риски.

По материалам artcustoms.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *