Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Иран готов обрушить цены на нефть до 20 долларов за баррель

Иран и Саудовская Аравия 4 декабря вступили в открытый конфликт по поводу увеличения добычи нефти. Как пишет The Financial Times, Иран хочет увеличить добычу нефти, несмотря на то, что ОПЕК не изменила цели по добыче на следующий год — 30 млн баррелей в сутки. Нефтяной картель контролирует треть мирового рынка нефти. Но теперь ОПЕК нужно справиться с амбициями Ирака и Ирана — эти два члена картеля хотят увеличить добычу нефти, несмотря на ограничения.

Тегеран надеется, что благодаря соглашению по ядерной программе ему удастся полностью снять наложенные на страну санкции. Иран сможет быстро увеличить добычу с нынешнего уровня в 2,7 млн баррелей в сутки. Ирак также планирует увеличить добычу в следующем году на 1 млн баррелей в сутки до 4 млн.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане в среду в Вене заявил, что страна готова развязать ценовую войну: увеличивать добычу нефти, даже если цены будут падать. «Мы достигнем 4 млн баррелей в сутки, даже если цены на нефть упадут до 20 долларов«, — заявил Зангане. Остальным участникам ОПЕК придется сокращать добычу, чтобы поддержать цены на рынке, когда на него вернется Иран.

Жесткие заявления Ирана связаны с тем, что он готовит почву для будущих переговоров с Саудовской Аравией, реальным лидером ОПЕК. Именно Саудовской Аравии придется серьезно сокращать добычу, чтобы дать возможность Ирану и Ираку вернутся на рынки. Королевство увеличило добычу до рекордных 10 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать сокращение добычи от других членов ОПЕК.

Средняя цена на нефть марки Brent в этом году составила 110 долларов за баррель, что выше неофициальной цели ОПЕК. Рост добычи сланцевой нефти в США был компенсирован перебоями в добыче в Нигерии и Ливии. После решения ОПЕК цены на нефть немного снизились, но быстро восстановились.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *