Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как оформляют кредит под залог

Сейчас множество банков предлагают взять кредиты, оставив в залог ваше имущество. Так банковские организации как бы страхуют себя на случай, если заемщик не будет вносить ежемесячные платежи и не погасит долг. Они смогут выставить на продажу взятое под залог имущество, а выручка от продажи покроет невозвращенный вами долг.

Если приняли решение о том, что хотите взять подобный кредит, то узнайте, подойдет ли ваше имущество для залога. Чаще всего в качестве залога используют какое-либо недвижимое имущество, широко распространен кредит под залог автомобиля. Но оставляя в залог квартиру, обратите внимание на то, что лучше, если в ней никто не будет прописан, а иначе могут возникнуть некоторые трудности, особенно, если там прописаны несовершеннолетние дети или другие категории нетрудоспособных граждан. Также банк предпочитает брать под залог квартиры или дома, которые принадлежат вам на полных правах, а не какая-то лишь их часть. Обладая только долей в собственности, можно ее попробовать продать и приобрести свое собственное жилье, которое вы и сможете оставить в залог в банке. Также можно в залог оставлять земельные участки, находящиеся в вашей собственности, а не садового кооператива. При оформлении кредита с залогом банковские работники могут запросить стоимостную оценку вашего имущества. Такая оценка потребует от вас дополнительных денежных средств.

После проведения оценочной экспертизы вашего имущества можете обращаться в банк за оформлением кредита. Но при этом не забудьте собрать и все остальные требующиеся от вас документы. В банке заполните заявку на получение кредита, указывайте только достоверные данные, особенно те, которые доказывают вашу платежеспособность. От этого будет зависеть решение банка о предоставлении либо об отказе в кредите.

Когда банк примет вашу заявку, ее отправят на рассмотрение. Все предоставленные вами данные будут перепроверены и, если специалистов банка все устроит, они убедятся в подлинности всей информации о вас, то будет принято решение. Если решение будет в вашу пользу, то вас пригласят для составления и подписания кредитного договора, тогда же вы сможете ознакомиться с графиком ежемесячных платежей по кредиту. Прежде чем соберетесь подписать договор, проверьте все условия, со всем ли вы согласны. Помните, что после выдачи вам кредита, имущество, оставленное в банке под залог, вы не сможете ни продать, ни обменять в течение всего срока действия кредитного договора. Если вы не будете ежемесячно оплачивать кредит, то банк будет вправе выставить ваше имущество на продажу и погасить за вас долг. Если же вы исправно платите по кредиту, то после полного его погашения квартира или то, что было оставлено в залог, возвращается вам и вы снова полноправный их владелец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *