Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Украина: в банках нет валюты

Банки Украины ограничили продажу валюты физическим лицам из-за повышенного спроса, передает «РБК-Украина» со ссылкой на источники в нескольких банках. Так, в ряде банков лимит продажи валюты составляет от 100 до 500 долл., что, по данным источников, связано с ее физической нехваткой на местах.

Нестабильная политическая ситуация на Украине ожидаемо привела к повышенному спросу населения на доллары США. При этом доллар на межбанковском рынке торгуется на уровне четырехлетних максимумов.

Впрочем, по информации источника, ограничение связано с техническими причинами, в ближайшее время при поступлении наличной валюты будет возобновлена свободная продажа.

В начале недели глава Национального банка Украины Игорь Соркин заявил, что гражданам не стоит беспокоиться о сохранности своих сбережений.

«Банки Украины неоднократно доказывали свою способность работать в любых условиях. В случае возникновения проблемных ситуаций регулятор всегда готов вмешаться и обеспечить равновесие на финансовом рынке», — отметил глава НБУ.

В свою очередь бывший заместитель председателя правления НБУ, а ныне ректор Международного института бизнеса Александр Савченко предупредил, что забирать деньги из банков, чтобы срочно обменять на валюту, невыгодно. По его словам, на валютном ажиотаже заработают только менялы, которые искусственно поднимут курс во время паники, а по ее окончании опустят снова.

Напомним, что слухи о скором обвальном падении курса гривны начали распространяться еще в начале осени 2013г. В частности, советник президента РФ Сергей Глазьев заявлял, что дефицит торгового баланса, причиной которого станет создание зоны свободной торговли между Украиной и странами ЕС, истощит валютные резервы страны и в течение нескольких месяцев может привести республику к дефолту.

В ответ премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что взвешенная финансовая политика, проводимая властями, обеспечит стабильность национальной валюты и никакого резкого падения курса гривны не будет.

«Ничего не обвалится, ничего не развалится», — заверил глава правительства.

Н.Азаров особо подчеркнул, что в пессимистичные прогнозы российских экспертов не верят и рядовые украинцы, которые не спешат скупать валюту.

«Опыт их научил, что, кроме потерь для себя, ничего не происходит, и надо научиться верить своему правительству», — сказал Н.Азаров.

Экспресс кредиты в Лето Банке всегда доступны — оформляйте ссуду прямо сейчас. Можно взять кредит без справок и поручителей под адекватный процент. Доступен не только кредит наличными, но и привычные нам карточки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *