Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Вероятность дефолта Украины — 50%

Инвесторы оценивают вероятность дефолта Украины на фоне «евромайдана» более чем в 50%. Столкновения сторонников европейской интеграции с полицией на площади Независимости сопровождаются ростом стоимости кредитных дефолтных свопов — страховки от возможного дефолта по государственному долгу. По данным Bloomberg, накануне цена страховки от дефолта по украинским госбумагам на рынке кредитных дефолтных свопов в ближайшие пять лет поднялась на 100 базисных пунктов до 1071 базисного пункта.

Это самый высокий уровень оценки премии за страховку от невыплаты долга в мире после Аргентины и Венесуэлы. Уровень аналогичной страховки по еврооблигациям России на 2 декабря был в шесть раз ниже и составлял 173,8 базисных пункта.

Соответственно, вероятность дефолта по гособлигациям Украины в течение ближайших пяти лет инвесторы оценивают в 53,3%. «Уровень в 1071 базисный пункт означает, что при покупке украинских облигаций на $10 млн и страховки от дефолта инвесторы в ближайшие пять лет должны выплачивать по $1,071 млн в качестве страховки», — сказал аналитик по рынку облигаций Райффайзенбанка Денис Порывай. Таким образом, за пять лет сумма страховых выплат превысит $5,3 млн, то есть составит больше половины стоимости облигаций.

«Это значит, что продавцы кредитных дефолтных свопов оценивают вероятность дефолта по украинским облигациям либо реструктуризации украинского долга по примеру Греции на уровне свыше 50% в ближайшие пять лет», — отметил Порывай.

Доходность десятилетних гособлигаций Украины, номинированных в долларах, выросла 2 декабря до 10,6%. Доходность долларовых облигаций с погашением в 2014 году увеличилась до 19% — максимального уровня с момента выпуска этих бумаг в августе 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *