Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дефолт Украины все ближе

После того как власти Украины заявили о возможном отказе от сближения с ЕС в пользу укрепления отношений с Россией, стоимость страховки от невыплат по украинскому долгу резко выросла, передают Вести-Финанс. Стоимость страховки от невыплат по долгу на пять лет с использованием кредитных дефолтных свопов сильно выросла на прошлой неделе, но после роста показатель упал на 12 базисных пунктов и составил 956 пунктов по состоянию на 07:12 по московскому времени. Сейчас это один из самых высоких показателей в мире, впереди только Аргентина, Венесуэла и Кипр. При этом доходность долларовых облигаций со сроком погашения в 2023 г. почти не изменилась и составляет 6,78%.

«Украина борется с рецессией и срочно нуждается в помощи, которую ЕС не может или не хочет предложить. В основном это относится к финансовой помощи, которую отказывается предоставить стране МВФ. Между тем, ЕС не слишком яро старался уговорить фонд принять более мягкую позицию по Киеву. В целом интересы Украины в области экономики и бизнеса находятся в близких экономических отношениях с ЕС, — считает старший экономист IHS Global Insight по России и странам СНГ Лилит Геворгян. — Несмотря на недавнюю напряженность, Украина и Россия уже являются близкими коммерческими партнерами. Но в долгосрочной перспективе Украина нуждается в экономическом сближении с ЕС, однако из-за текущих экономических трудностей сейчас Киев в меньшей мере задумывается о долгосрочных выгодах».

Также она сказала, что $ 825 млн, которые ЕС пообещал Украине в качестве помощи в случае подписания соглашения, является недостаточной суммой для решения финансовых проблем.

Сейчас экономика Украины находится в рецессии. По словам премьер-министра страны Николая Азарова, ВВП по итогам 10 месяцев снизился на 0,6%. Судя по всему, рецессию Украина в 2013 г. преодолеть не сможет, несмотря на то что в бюджете на текущий год заложен рост на уровне 3,4%.

Дефицит бюджета по итогам прошлого года составил 3,6%, без учета прочих обязательств правительства, а в этом году, с учетом всех статей, показатель может достигнуть 5,6%. С учетом этих факторов и дефицита счета текущих операций, который в 2013 г. может составить около 8,1%, будет расти государственный долг. В 2012 г. госдолг находился на уровне 72% ВВП, а в 2013 г. ожидается рост до 78%.

Кризис — время учиться беречь вещи, чтобы техника служила дольше. Удобный чехол для LG предохранит телефон от влаги и загрязнений, тем самым продлив его срок службы на несколько лет. Всегда в ассортименте силиконовые чехлы для телефонов и защитная пленка в магазине hitzona.by.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *