Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пользы от ВТО для России нет

Вступление России во Всемирную торговую организацию пока не помогло стране расширить экспорт и уйти от сырьевой зависимости. Внешнеторговые показатели за последний год ухудшились, а соотношение импорта и экспорта выглядит не лучшим для государства образом. Такие выводы можно сделать из опубликованного Минэкономразвития материалов «Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в январе-сентябре 2013 года», пишет «Независимая газета».

За девять месяцев 2013 года объемы российской внешней торговли выросли лишь на 0,5 процента. Несмотря на то, что объемы внешнеторговых поставок нефти, газа и сырья растут, но из-за падения цен общая выручка снижается. В январе-сентябре этого года экспорт уменьшился на 1,4 процента, а импорт вырос на 3,4 процента. В общем объеме товарооборота за девять месяцев 2013 года на долю экспорта приходилось 60,6 процента, импорта – 39,4 процента. Динамика экспорта и импорта обусловила снижение положительного внешнеторгового сальдо, которое по сравнению с соответствующим периодом 2012 года уменьшилось на 9,1 процента – до $133,5 миллиона.

При этом снижаются и стоимостные объемы экспорта, а рост товарного импорта в стоимостном выражении происходит за счет увеличения средних импортных цен. Из этого эксперты Минэкономразвития делают вывод, что в 2013 году условия внешней торговли ухудшились по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, МЭР указывает на отрицательную динамику развития конъюнктуры мировых рынков сырьевых товаров, что привело к ухудшению платежного баланса России. В частности, речь идет о стагнации и даже иногда снижении цен на нефть. Также негативная динамика преобладала на мировых рынках цветных металлов.

В целом, Минэкономразвития делает вывод, что первый год членства нашей страны в ВТО не принес позитивного изменения структуры внешней торговли. Как и раньше, в экспорте преобладают энергоносители и сырье, а продукция высоких переделов представлена символически. Поэтому сохраняется болезненная зависимость госбюджета от мировых цен на нефть и газ.

Однако премьер Дмитрий Медведев оценивает последствия вступления в ВТО скорее оптимистично. «Год – это слишком короткий срок, чтобы подводить окончательные итоги, но при этом можно сказать, что, может быть, основные наиболее неблагоприятные прогнозы относительно членства России во Всемирной торговой организации не оправдались. Мрачные картины, которые подчас рисовали, когда рухнет экономика или отдельные отрасли экономики, безусловно, носили спекулятивный характер и ничего общего с текущей ситуацией не имеют», – заявил глава правительства на совещании, посвященном году членства страны в организации.

Медведев даже нашел позитивный эффект от членства в ВТО – общее повышение конкурентоспособности отечественной экономики.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, которого цитирует «НГ» считает, что ухудшение платежного баланса РФ будет иметь серьезные последствия. В частности, дороже станет обслуживать госдолг. Занимать на внешних рынках придется на менее выгодных условиях. А занимать придется: в 2013 году обслуживание госдолга обойдется казне почти в 410 млрд рублей, в 2014 году – почти 253 млрд рублей, в 2015 году – более 500 млрд рублей, напомнил эксперт. Для бюджета это может иметь негативные последствия, когда выяснится, что не все обязательства могут быть исполнены в полном объеме.

Притягивающая взгляды световая реклама изготовление имеет непростое, поэтому цена на световой короб не падает и в кризис. Дать заказ на производство такой рекламы по выгодной цене можно на сайте svetotehnikspb.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *