Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Статистика кризиса: российский народ готов к бунту

Статистика кризиса утверждает: народ готов к бунту. Массовые забастовки ожидаются уже в этом году, причем очагами народной активности могут стать как маленькие города с единственным, градообразующим предприятием, так и города-миллионники, где народ более организован. На вопрос, что будет, если стадо обретет вожака, ответа пока нет…

Наше «мы»: Смутная перспектива бунта

Автор Алексей Левинсон, «Ведомости», 10.02.2009, №23 (2293)

Работников социологических агентств сейчас чаще всего спрашивают: как там протестные настроения? Мы переадресовываем этот вопрос обществу, а оно не может решить: 39% говорят «да, возможны массовые волнения и протесты населения против экономической политики властей» и столько же (39,5%) говорят «нет».

Правда, это шаткое равновесие существует только на уровне общества в целом. Среди беднейших слоев более половины ожидает волнений. Возможно, в этой среде находятся их будущие участники. Но волнения по поводу волнений преобладают и среди руководящих работников, которым, если что, придется отвечать разгневанным массам. И главный вопрос, который надо бы им решать, не в том, будут протесты или не будут, а в том, что сказать протестующим. И чем отвечать. У российских правящих классов плохая наследственность. В позапрошлом веке чуть что — вызывать казаков с нагайками, в прошлом — ОМОН с дубинками. А в крайних, на долгие годы запоминающихся случаях — солдат с винтовками, с автоматами.

Те, кого тревожит перспектива бунта, обычно интересуются общероссийскими показателями — встанет «народ» или нет. Но вопрос опять не в этом. Российский народ не представляет собой единой массы, которая разом всколыхнется, и тогда… Гораздо вероятнее, что ситуация дойдет до критической не на обширных пространствах, а в отдельных точках. О том, что такой точкой может оказаться малый город с единственным градообразующим предприятием, газета уже писала. Бурная реакция показала, что предупреждение услышано. Вдогонку добавим, что, по данным на вторую половину января 2009 г., максимум положительных ответов на вопрос «Возможна ли в нынешнем году массовая безработица?» приходится именно на малые города — 76%, а минимум на крупнейшие — 47%.

Теперь пора предупредить о новом месте концентрации напряжений. Не малые, а средние (100 000-500 000 жителей) и крупные (более 500 000) города дают максимум ответов о вероятности волнений и протестов в этом году (40-43%). Это голоса рабочих (те же 42%). Стачки сейчас кажутся вероятнее неоформленных протестов и волнений. Согласно статистике кризиса, половина рабочих ждет забастовок в этом году, с ними согласны и ИТР (48%). Того же ждет начальство (46%).

На вопрос «Что сейчас более всего угрожает России?» в опросах о кризисе все на первые места поставили ответы «экономический кризис», «рост безработицы», «рост цен, обнищание широких слоев населения». Среди всего населения такие ответы дают 55-59%. А среди жителей средних городов эти значения в статистике кризиса достигают максимума: 61-66%. В этих городах чаще, чем в других, жалуются на отсутствие «уверенности в завтрашнем дне» (прямо по анекдоту: «Не знаем, какое оно — завтрашнее дно»).

Острота этих забот сказывается в том, что на другие страхи и опасения не остается сил. Ниже, чем по стране в целом, там, в малых городах, распространено мнение, что нашей стране угрожает «нарастание зависимости от Запада, превращение России в третьеразрядную державу» (5%).

Автор — руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра»

Занимайтесь цветоводством — оно успокаивает взбудораженные кризисом нервы. Подробная информация про домашние растения на сайте pocmok.ru. Много материалов не только по комнатным цветам, но и по растениям для сада и дачи, огородничеству, о дачном строительстве и хозяйстве в целом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *