Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

5 причин для приобретения финансовой независимости

У вас в кошельке не задерживаются деньги? Рекламные буклеты вызывают интерес и желание покупать все больше и больше? Бывает… А тут еще и кризис. Значит, настала пора научиться экономить. Поставьте этот вопрос на контроль недельки на три. Совершая определённые усилия, вы сделаете большой шаг на пути к своей финансовой независимости.

Составляем список причин для экономии:

  • мечтаете о финансовой свободе?
  • надоело жить от зарплаты до зарплаты?
  • не хотите спускать деньги на бестолковые побрякушки?
  • хотите тратить меньше, чем зарабатываете?
  • высвободить деньги на так давно желанное путешествие?

Тогда записываем все мотивы, подтолкнувшие к данному решению, и то, чего хотим добиться с помощью этой новой привычки. Сохраняем записи, для того чтобы перечитать их, если вдруг мотивация ослабнет.

Избавляем себя от привычек потребления

  • Утро начинается с ароматной чашки кофе и пирожного в кафе?
  • Покупаете себе обновку с каждой зарплаты?
  • Привыкли каждый день баловать себя вкусной шоколадкой?

Несомненно, всё это приносит удовольствие и положительные эмоции. Но согласитесь, что эта радость сиюминутная и моментально улетучивается, когда вы заглядываете в пустой кошелёк.

А вот возможность жить в своё удовольствие, не задумываясь, как дотянуть до зарплаты, принесёт радости значительно больше.

Только для этого нужно научиться экономить, откладывая деньги и имея хороший доход, грамотно их инвестировать.

Прилагаем необходимые усилия

Такие привычки, как экономия денег и умение избавиться от ненужных трат, не появляются сами по себе. Всё это требует необходимых усилий и придётся над собой поработать, ежедневно контролируя свои траты. Вполне возможно, что выработка этой привычки займёт у вас значительно больше времени, чем вы думали, но конечный результат того стоит.

Поощряем себя за успехи

Действуйте по принципу: отмечать свои даже самые незначительные успехи и не слишком ругать себя за произошедшие «срывы».

Даже если вы продержались всего 2-3 дня, а затем не устояли, заглянув в магазин и купив очередной по счёту набор любимой косметики, — вы всё-таки приложили усилия. А это уже замечательно!

Так мелкими шажками, день за днём, экономия войдёт в привычку. Вы перестанете безоговорочно верить рекламным буклетам, покупая ненужные вещи, и научитесь сдерживать сиюминутные порывы в покупке очередной десятой или двадцатой любимой помады. Просто нужно дать себе какое то время, чтобы привычка экономить укоренилась.

Устраиваем выходной день кошельку

Хотя бы раз в неделю (всё зависит от вашей силы воли) устраивайте себе день без трат. В этот день мы вообще не заглядываем в кошелёк и ничего себе не покупаем. Просто напросто, на время забываем о его существовании.

Для этого накануне проверяем, всё ли в порядке с проездным (если вы пользуетесь общественным транспортом), есть ли бензин в автомобиле ( для тех, ездит на собственном авто), и есть ли еда в холодильнике.

А ещё неплохо вспомнить об одном из своих любимых занятий, не требующих финансовых затрат, чтобы с удовольствием провести время, забыв о кошельке.

Ведь так важно, чтобы этот день не стал вам в тягость, а, напротив, вы ощутили вкус независимости и свободы.

И в первую очередь — независимости от денег! А поэтому удачи, у вас всё получится!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *