Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне не верят в улучшение экономической ситуации и рост своего благосостояния

Большая часть граждан России не верит в улучшение экономической ситуации в стране, позиции РФ в мире и рост собственного благосостояния в течение ближайших шести месяцев, считая, что все останется примерно таким же. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса «Левада-Центра». Около трети опрошенных считают нынешнее экономическое положение в своём городе или сельском районе плохим и ещё 8% – очень плохим. Почти половина респондентов называет его средним и только каждый десятый хорошим, а один из ста – очень хорошим.

Также каждый сотый считает очень хорошим материальное положение своей семьи, 13% – хорошим, 62% – средним. В то же время 22% утверждают, что в их семье с деньгами плохо и ещё 2% – очень плохо, а в сумме людей с незавидным финансовым положением оказывается почти четверть опрошенных.

В улучшение в ближайшие полгода экономической ситуации в стране верят только 8%. Каждый пятый полагает, что будет только хуже, а основная масса (63%) не ждёт перемен.

Примерно также думают опрошенные и о перспективах своего финансового положения в ближайшие шесть месяцев.

Только каждый десятый полагает, что качество его жизни вскоре улучшится. Каждый шестой думает о грядущем ухудшении, а 63% утверждают, что всё в их жизни останется примерно таким же, как сейчас.

Подавляющее большинство населения (65%) не видит повода для изменений в позициях России на мировой арене. Улучшений ждут 12% респондентов, а ухудшений – 11%.

Опрос проведен 23-26 августа 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Его результаты не вызывают удивления: посмотрите цены на квартиры в Москве и подумайте, каким должен быть доход, чтобы купить жилье в кредит. Так странно ли, что в рост собственного благосостояния мы не верим? Нет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *