Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия: новый грабеж пенсионеров не за горами

Проблема предпенсионеровДоклад правительства Путину скрывает бомбу: у пенсионеров отберут триллион, а отмена материнского капитала — лишь отвлекающий маневр… В сентябре на стол Владимиру Путину ляжет доклад правительства на тему оптимизации расходов федерального бюджета. Нашумевшая отмена материнского капитала не станет в нем ключевым предложением, признались в Высшей школе экономики (ВШЭ), участвовавшей в подготовке «обрезания». За счет громкого «наезда» на матерей решено было отвлечь общество от кардинального урезания остальной социальной сферы (официального приоритета для властей!) на общую сумму около триллиона рублей. Главный удар придется по пенсионерам — грядет повышение пенсионного возраста и частичная отмена базовых пенсий.

Напомним, что урезать бюджет зимой потребовал сам Путин, и конкретные меры оформил Минфин, используя предложения экспертов из ВШЭ и Российской академии народного хозяйства при президенте. В правительстве этот креатив сейчас вовсю обсуждается — сроки от президента уже горят.

— Я участвовала в подготовке мер и была среди тех, кто предлагал бюджетный маневр — срезать финансирование менее приоритетных расходов, — уточнила «МК» директор Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. — Но в итоге возобладал второй подход, именно он лег в основу предложений. А именно — найти источники экономии во всех статьях расходов. Урезание коснулось даже образования, здравоохранения и социального обеспечения.

При этом мы, несмотря на финансовые проблемы, по-прежнему «готовимся к войне» и удивляем мир «стройками века» типа олимпийской. Насчет расходов на оборону и правоохранительную деятельность, а также крупные инвестпроекты возобладал осторожный подход, рассказывает Акиндинова. Проще говоря, эти траты упомянули «для вида» — без всякой конкретики. В оборонке предлагается найти неназванные внутренние резервы оптимизации и навести порядок.

— Экономия на соцрасходах необходима, в первую очередь для того, чтобы прифинансировать крупные инвестпроекты — например, ЦКАД, — говорит эксперт.

В частности, предлагает отменить социальную помощь (например, льготы) для тех, чьи доходы превышают прожиточный минимум — 7 тыс. рублей (для пенсионеров — 5 тыс.) Такой подход к определению уровня бедности слишком радикален, полагает Акиндинова.

В тексте доклада также прописаны множество «мелких» мер по оптимизации сфер образования, здравоохранения и т. п. И отмена материнского капитала на этом фоне далеко не ключевое предложение. «Это провокация, вызвавшая наибольшее возмущение, — говорит эксперт. — Потом от этой меры можно будет отказаться, но провести целый пакет других».

Триллион от соцсферы будет поэтапно «отрезаться» в течение трех лет. Как стало известно, немалые резервы изысканы в пенсионной сфере. Самая крупная статья экономии — не выплачивать базовую часть пенсии работающим пенсионерам, если их совокупный доход превышает 2,5 минимального размера оплаты труда (около 13 тыс. рублей). Так удастся выручить 529 млрд рублей. Есть и еще более радикальная мера — повышение пенсионного возраста для женщин с нынешних 55 лет до 60, начиная с 2019 г.

Женщинам 55-60 лет предлагается выплачивать базовую часть пенсии частично. Ограничение пенсионных прав коснется и работающих на нескольких работах — пенсионные взносы им предлагается засчитывать только от одного работодателя.

— Провокация на тему материнского капитала и урезание соцсферы демонстрирует реальный приоритет государства, — полагает директор Института стратегического анализа «ФБК» Игорь Николаев. — Доля расходов на оборону в расходной части бюджета в этом году- 15,7%, в 14-ом — 18,2%, а в 16-ом — 20,9%. Вот что реальный приоритет, а не социалка, доля которой в бюджете, наоборот, уменьшается.

Когда приходит время расплачиваться за чемпионаты и олимпиады, отыгрываются на тех, у кого нет лоббистской силы, считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. То есть на социально незащищенном населении.

Читайте также:

комментария 2

  1. Sergey:

    Блин, порезать з/п депутатам и всем чиновникам у кого она выше минимальной больше чем в 5 раз. И сразу на пенсии деньги найдутся…

  2. наталья:

    Просто слов нет пусть разгонять армию чиновников а не грабят пенсионеров таких правителей нет ни в одной стране
    Э

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *