Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рост российской экономики замедлился втрое

Рост экономики России замедлился в три раза при ускорении инфляции наполовину и таком же сокращении роста зарплат. Общий объем экономики России за период с января по июль увеличился на 1,4% к уровню первых семи месяцев прошлого года, когда этот рост составлял 4,5%, сообщил в понедельник Росстат.

Замедление этих темпов более чем в три раза обусловлено их падением по главным составляющим российского ВВП.

Так, экспорт России, на который приходится примерно 27% общего объема национальной экономики, за семь месяцев 2013 года не только не увеличился, но сократился на 3,8% — после прироста в январе-июле прошлого года на 7%.

Еще большую долю в структуре российского ВВП занимает розничная торговля – 35%. Ее объемы в этом году увеличились на 3,8%, тогда как в январе-июле прошлого года этот рост был почти вдвое большим – 7,4%.

Наконец, в промышленном производстве в России (17% ВВП) отмечен нулевой рост к прошлогоднему уровню, тогда он составлял 3,2%.

Внутренние инвестиции, то есть вложения компаний и предприятий в собственное развитие, являющиеся одним из главных факторов общего роста экономики, в этом году сократились на 0,7% — после увеличения на 12% в январе-июле годом ранее.

Инфляция в России за семь месяцев 2013 года, по данным Росстата, составила 7,1% по сравнению с 4,1% в январе-июле прошлого года. При этом рост реальной среднемесячной зарплаты замедлился с 10,4% в прошлом году до 5,5% за первые семь месяцев года нынешнего.

Несмотря на то, что экономический рост под вопросом, в России все так же легко взять кредит без поручителей, если знать, куда обращаться за ссудой. Выгодные условия по кредитованию предлагает АКТАБАНК, а также рекомендует воспользоваться другими банковскими услугами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *