Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему так важен климатический контроль в бассейне?

Для бассейнов системы их вентиляции и кондиционирования являются одними из важнейших элементов. От грамотности проектирования и установки данных систем зависит будущая надежность всего здания, его долговечность и возможность использования по назначению.

Особенностью состояния воздушной среды внутри бассейна является ее постоянная повышенная влажность. Этот показатель необходимо учитывать в первую очередь при составлении проекта для его системы вентиляции и кондиционирования. По рекомендациям медиков, температура воздуха должна быть выше температуры воды на 1°С.

Для поддержания комфортного температурного режима в бассейне важно правильно подобрать необходимое оборудование для обустройства вентиляции. Среди важных элементов данного оборудования числятся и пластиковые воздуховоды для вентиляции размеры и цены на которые указаны на сайте компании, так как они способны противостоять воздействию коррозии.

От качества их монтажа будет зависеть, как правильно распределяется воздух. Следует проследить, чтобы конденсат в них не образовывался. Для этого все соединения и стыки воздуховодов должны быть абсолютно герметичны. Наружные воздуховоды надо обязательно поместить в теплоизоляцию.

Необходимой мерой при оборудовании бассейна является его пароизоляция, которая оборудуется непосредственно за внутренним стеновым покрытием и должна быть также полностью герметична. В результате таких действий можно сохранить пар и влажный воздух внутри.

Все оборудование для кондиционирования и вентилирования помещений бассейна должно быть высокого качества и обеспечивать поддержание необходимой атмосферы круглосуточно.

Хотя использование бассейна и происходит не постоянно, а по определенному графику, и количество влаги в отсутствии посетителей значительно уменьшается, оборудование продолжает работать с полной нагрузкой даже в ночные часы, так как понижение температуры воздуха будет способствовать увеличению испарения с поверхности воды.

Кроме всего прочего в атмосфере плавательного зала постоянно скапливаются химикаты, которые регулярно добавляют в воду, а они постепенно испаряются, загрязняя тем самым воздух над водой.

Именно поэтому вся климатическая техника в бассейне должна работать постоянно, не отключаясь, поддерживая постоянную циркуляцию воздуха. Учитывая такое положение дел, когда все оборудование эксплуатируется в сложных атмосферных условиях на протяжении 24 часов ежедневно, ему необходимо регулярное профессиональное сервисное обслуживание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *