Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Семь отличий России от Египта: почему Путина не свергнут как Мурси

Всякий раз, когда в результате народного восстания где-нибудь свергают авторитарное правительство, люди начинают открыто задавать вопрос: «Когда же это произойдет в России?» Джон Маккейн задает этот вопрос настойчивее и громче всех; и каждый раз, когда клуб диктаторов теряет очередного своего члена, многие люди в Вашингтоне смотрят на Кремль и невольно думают: «Он следующий!». Случится ли такое – это совсем другой вопрос , рассуждает на страницах журнала Forbes Марк Адоманис и объясняет американским читателям, в силу каких социально-экономических причин в России невозможна «арабская весна».

Беспорядки в Египте приводятся в действие мощными экономическими и демографическими силами, которые в России почти полностью отсутствуют, считает американский журналист (перевод inoСМИ.Ru).

1. Показатели рождаемости в Египте (и рост численности населения) намного выше, чем в России.

Коэффициент рождаемости в России немного вырос после резкого падения в 1990-е годы, но показатели рождаемости в Египте увеличились еще больше, потому что там совсем другая база и отправная точка. Население Египта растет одними из самых быстрых в мире темпами, а это накладывает колоссальную нагрузку на экономические и политические институты страны. В отличие от Египта, численность населения в России, по сути дела, остается без изменений.

2. У Египта большая проблема с нищетой, которую Россия в основном преодолела.

По сравнению с развитыми странами Запада России предстоит еще очень многое сделать для снижения бедности. Но России удалось фактически полностью устранить крайнюю нищету и материальные лишения населения. Между тем, почти пятая часть египетского населения находится на грани выживания, испытывая крайнюю бедность.

3. Население Египта гораздо моложе российского.

Не секрет, что революция это дело молодых. К худу ли, к добру ли, но люди среднего возраста реже выходят на улицы, чтобы бастовать. Если посмотреть на те страны, где в последние несколько лет произошли революции, то почти везде ведущую роль там играли двадцатилетние. В силу долговременных тенденций и демографических потрясений 1990-х годов в России удельная численность молодежи довольно невелика, а вот людей среднего и преклонного возраста много.

4. По сравнению с Россией в Египте работает мало людей.

Несмотря на большое население в Египте очень маленькая часть граждан занимается продуктивной деятельностью в сфере экономики. Примеров тому множество, но самый яркий – это сравнение количества работающих женщин. В России их работает около 70%, и это примерно соответствует или даже превышает показатели развитых стран. А вот в Египте это показатель чрезвычайно низок, составляя около 25%. Скажем проще: в России подавляющее большинство людей каждое утро встает и отправляется на работу. А в Египте огромное количество людей не работает.

5. Доходы населения в РФ быстро растут, а доходы египтян не меняются годами.

Доходы от экономического роста в России распределяются не всегда справедливо, и значительную их часть захватывают в свои руки бюрократы на сытных должностях и олигархи. Но в стране налицо огромный рост в расчете на душу населения, и часть этого богатства все равно доходит до среднестатистического потребителя. А египетская экономика не поспевает за своим быстро растущим населением, и подушевые доходы там увеличиваются очень мало.

6. У египетского правительства нет средств, а российское правительство купается в деньгах.

Правительство Египта буквально истощило резервы страны в тщетной попытке отстоять свою валюту. Египет дошел до того, что его валютных резервов едва хватает на обеспечение импорта в течение трех месяцев. Это уже критический уровень для страны, которая импортирует огромное количество продовольствия. Это тот порог, переступив который, многие страны часто попадали в полосу экономического краха. Российское правительство, с другой стороны, сидит на огромной куче денег, которые оно может использовать для смягчения удара от внешнеэкономических потрясений или просто, чтобы откупиться от недовольства масс.

7. В Египте гораздо больше сельского населения, чем в России.

Смысл в том, что в России урбанизированное и развитое общество, и там подавляющее большинство граждан живет в городах. В Египте напротив, такой уровень урбанизации, который в России и большинстве западных стран был полвека с лишним тому назад. Хотя сейчас все внимание сосредоточено на Каире, факт остается фактом: Египет это по-прежнему преимущественно сельское общество, а бедные сельские общества с бурно растущим населением очень трудно удерживать под контролем.

Интернет-магазин кофейного оборудование приглашает владельцев кофемашин капсулы Nescafe Dolce Gusto купить и наслаждаться ароматом и вкусом натурального капсулированного кофе. А если у вас до сих пор нет кофемашины, купить ее можно в этом же магазине.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *