Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис ликвидности закончился?

Если верить Центробанку, то кризис ликвидности позади. Россия достаточно быстро преодолела недостаток ливидности, не допустив оттока средств зарубеж. Так ли все просто?

Кризис ликвидности в РФ позади. Такое заявление сделал на форуме «Россия-2009» директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов. «Часть ликвидности, которую мы сегодня якобы потеряли, находится в банковской системе, средства не ушли за рубеж», — сказал он.

С.Швецов также отметил, что ЦБ удастся сохранить сбалансированный платежный баланс, «не влезая в резервы ЦБ». При этом, считает он, Банку России удастся достаточно легко удержать рубль в рамках верхней границы бивалютной корзины на уровне 41 руб. «ЦБ не придется большой кровью защищать границу», — уверен С.Швецов.

Он также добавил, что Банк России рекомендует российским банкам не кредитовать иностранные проекты. «Такая рекомендация есть, от ее исполнения зависит, в том числе, лимит выдачи ЦБ денег банкам», — заявил он. По словам С.Швецова, в других странах применяются похожие рекомендации, «элемент национального эгоизма» проявляется в каждом государстве.

По словам властей, дальнейшая девальвация российской валюты нецелесообразна, поскольку уже произошедшее снижение рубля неизбежно повлечет за собой небольшой всплеск инфляции из-за подорожания импорта. В январе 2009г. темпы роста инфляции в России составили 2,4%, а по итогам года власти прогнозируют этот показатель на уровне 13%.

Источник: РБК.Кредит

Читайте также:

1 комментарий

  1. goodgad:

    Новость подкралась неожиданно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *