Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Куба должна России миллиард долларов

И снова о Кубе. Для меня явилось откровением, что упоминавшиеся в прессе 20 миллионов являются, на самом деле, частью связанного кредита в 150 миллионов долларов. Кому выделены деньги? Кубе — одному из крупнейших неплательщиков кредитов. Вместе с этой суммой долг Кубы Российской Федерации составит почти миллиард долларов. Воистину, мы слишком бедны, чтобы дарить дешевые подарки!!!

Куба задолжала России миллиард долларов

Источник: Финам-Лайт

Россия и Куба строят двусторонние торгово-экономические отношения без оглядки на старые долги и взаимные претензии. Одним из итогов визита в Россию кубинского лидера Рауля Кастро стало достижение договоренностей о выделении его стране еще 150 млн долл. связанных кредитов. Таким образом, долг Гаваны перед Москвой приблизится к 1 млрд долл, пишет Независимая газета. Правда, это без учета 20–25 млрд долл. долгов Гаваны перед СССР, наличие которых Куба оспаривает. Независимые эксперты предупреждают, что кредитоспособность Кубы ограниченна, и дальнейшее наращивание долга может создать серьезные проблемы с его обслуживанием и погашением. Вчера премьер РФ Владимир Путин принимал в Белом доме председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро. К этому моменту итогом затяжного визита Рауля Кастро в Москву и диалога с президентом Дмитрием Медведевым стало подписание более 30 различных документов, в числе которых решение выделить Кубе госкредит в 20 млн. долл. Но это не все. Замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил, что Кастро договорился о получении Кубой в этом году дополнительно 150 млн долл. связанных кредитов.

«Я очень надеюсь, что договоренности, достигнутые в ходе вашего визита, будут реализованы. Имею в виду не только договоренности в кредитно-финансовой сфере, но прежде всего в сфере реального производства. Это и углеводороды, и связь, и ГЛОНАСС, и судостроение, и машиностроение», – заявил Путин. Со своей стороны, Кастро дежурно отметил, что после визита в его страну в 2000 году тогда еще президента РФ Владимира Путина российско-кубинское сотрудничество прошло несколько этапов, и сейчас вышло на новый уровень.

По мнению директора центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН Вадима Тепермана, размеры кубинского долга приблизились к критической черте, после которой кредитор может выяснить, что заемщик не в состоянии в полном объеме и в срок погашать накопившуюся задолженность. Эксперт считает, что в случае с Кубой ссужать деньги следует крайне осмотрительно и в ограниченных размерах. Именно так, по его словам, поступают страны Южной Америки. Например, Бразилия выделяет на эти цели всего 50–60 млн долл. в год, что значительно меньше, чем Россия.

Тем не менее, эксперты призывают уделять больше внимания отношениям с Кубой. «В нашем руководстве, во-первых, поняли, что нужно идти туда, где нам рады и где с нами готовы взаимодействовать, а во-вторых, осознали стратегическое значение Латинской Америки, – заявил «России» директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов. – А эту новую латиноамериканскую политику нельзя проводить без учета кубинского фактора».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *