Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Больше всего миллиардеров живет в Москве

В российской столице платят налоги 84 участника мирового рейтинга Forbes. Их совокупное состояние — $367 млрд. Вот уже в четвертый раз за последние пять лет город опережает конкурентов, в первую очередь Нью-Йорк, по числу проживающих в нем обладателей крупных состояний. Нью-Йорк со своими 62 участниками глобального списка безнадежно отстает от Москвы, но уверенно удерживает вторую строчку, пишет издание. Совокупное состояние нью-йоркских миллиардеров — $288 млрд. Третью строчку делят Лондон и Гонконг — в каждом из них проживает 43 миллиардера.

Москва в последний раз уступила пальму первенства Нью-Йорку в кризисном 2009 г., когда США на фоне глобальной рецессии были представлены в топ-10 «городского» рейтинга 5 участниками. Помимо Нью-Йорка это были Чикаго, Даллас, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Прошло три года, и в топ-10 удержались лишь Нью-Йорк и Даллас, который с 18 резидентами списка Forbes делит 10-е место с Парижем.

Несмотря на IPO Facebook, столица Кремниевой долины Сан-Франциско из десятки вылетела. Это связано с тем, что многие молодые миллиардеры из отрасли технологий предпочитают жить не в большом городе, а в его спутниках. В одном только Пало-Альто, к примеру, зарегистрированы 10 владельцев крупных капиталов.

Гонконг остается лидером Азии по числу резидентов-миллиардеров. За прошедшие 12 месяцев серьезно укрепил свои позиции и Пекин. В китайской столице появились 6 новых участников рейтинга Forbes, а их общее число увеличилось до 21 человека. Также в топ-10 вошли Мумбай и Сеул.

37 миллиардеров живут в Стамбуле, на пересечении европейской и азиатской цивилизаций. Правда, местные резиденты беднее своих коллег по рейтингу Forbes из других стран. Среднее состояние стамбульского миллиардера — $1,8 млрд, это вдвое меньше, чем аналогичный показатель по Лондону.

Самые богатые миллиардеры живут в Париже. В столице Франции среднее состояние резидента из рейтинга Forbes составляет $6,81 млрд, что на фантастические $2,2 млрд больше, чем в любом другом городе мира.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *