Тройная эпидемия и вспышка коклюша: чего бояться россиянам зимой? Онищенко предупреждает
Брифинг заслуженного врача России, врача-эпидемиолога, академика РАН Геннадия Онищенко.
Пока в России ожидают тройную эпидемию, которая включает сезонные вирусы ОРВИ, грипп и COVID-19, в СМИ и социальных сетях активно обсуждают подъем заболеваемости коклюшем. В связи с этим в Москве уже точечно закрывают группы в детских садах и классы в школах на карантин.
Заболевания, из-за которых всё чаще учеников приходится переводить на дистанционку, преимущественно ОРВИ и внебольничные пневмонии. Однако врачи говорят, что без анализов коклюш невозможно отличить от ОРЗ или гриппа. В 2023 году заболеваемость коклюшем в Ханты-Мансийском автономном округе выросла в шесть раз. В Вологодской области и в Кузбассе у детей также зафиксирована вспышка коклюша.
В ходе брифинга Онищенко рассматривает следующие вопросы: какие штаммы Covid-19 сегодня преобладают в России, насколько часто можно встретить случаи тройных заболеваний, как в сезон простуд и гриппа выявить коклюш и почему вдруг его вспышки в регионах, чем он опасен и как лечить.