Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Польза банных процедур

Баня – процедура не только приятная, но и лечебная. Независимо от типа бани (финская, русская, хаммам), в ней поддерживается достаточно высокая температура, под действием которой организм прогревается чуть ли не до 40C, благодаря чему гибнут все болезнетворные бактерии и вирусы.

Поскольку в бане сильно потеют, из организма вымываются вредные вещества. Так, например, за 15 минут, проведенных в парилке, можно избавиться от такого количества токсинов, которое почками в обычном режиме выводится целые сутки. Банные процедуры выводят и молочную кислоту, из-за которой мы быстро устаем.

Баня стимулирует обменные процессы, что позволяет похудеть, а обливания холодной водой после парилки способствуют укреплению сосудов. После банных процедур кожа становится гладкой, поры очищаются от загрязнений и избавляются от омертвевших клеток в верхних ее слоях.

Регулярное посещение бани поможет нормализовать в коже жировой обмен и улучшить ее кровоснабжение. Русская баня в Санкт-Петербурге всегда рада гостям и приглашает попариться всей семьей с пользой для тела и души.

Чтобы банные процедуры принесли пользу, важно соблюдать следующие правила:

  • Прежде чем отправиться в парную, нужно обязательно съесть что-нибудь легкое – овощной салат, фрукты или йогурт;
  • Банные процедуры важно начинать с прохладного душа и не мочить голову, чтобы она потом не разболелась;
  • После душа, перед парной, нужно обязательно вытереться насухо;
  • Не следует сразу же взбираться на верхнюю полку, поскольку банные процедуры оказывают нагрузку на организм, которая должна осуществляться “по нарастающей“;
  • При не регулярном посещении бани, в парной не следует задерживаться более чем на 5 минут, если же вы – постоянный посетитель бани, то максимальный временной предел для вас – 15 минут;
  • После первого захода в парилку, не стоит сразу же запрыгивать в бассейн с холодной водой – сначала ополоснитесь под прохладным душем;
  • Перед вторым заходом в парную, для лучшего потоотделения, на кожу можно нанести мед, смешанный с солью;
  • Количество заходов лучше определять по собственным ощущениям, как правило, достаточно — 3-5;
  • Заканчивать свое пребывание в бане следует таким же образом, как вы его и начали – прохладным душем.

После бани можно выпить травяной чай или горячую воду с добавлением лимонного или клюквенного сока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *