Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Проблемы с экономикой России усугубятся в этом году

Весь прошлый год мы говорили, что темпы роста российской экономики замедляются, но мало кто верил. Наступил 2013 год, и замедление экономики стало фактом. Если смотреть на годовые темпы роста, то ситуация выглядит не слишком критической: 4,3% ВВП в 2010 году, 4,5% – в 2011 году, 3,4% – в 2012 году. Правда, на месячных данных темпов роста все намного хуже: в годовом выражении месячные темпы роста ВВП, по оценке Минэкономразвития, опустились с 4–5% в конце 2011 года до 1,6% в январе этого года. Замедление продолжалось весь год, а это значит, что снижение экономической активности лишь частично отразилось в росте ВВП за 2012 год, основной эффект мы увидим в годовой цифре 2013 года. Причины замедления понятны: структура экономики не меняется. Система стимулов, которая делает выгодным только добычу сырья, по-прежнему работает. Ведь нельзя всерьез называть экономикой распил бюджетных денег, а, конечно, именно это самый выгодный бизнес России; но в экономической деятельности нет такого классификатора, поэтому мы говорим об экспорте сырья.

Рост валового накопления основного капитала в 2012 году замедлился до 6% с 10,2% в 2011 году; рост инвестиций с начала прошлого года прекратился. Единственным драйвером роста российской экономики на протяжении всего 2012 года оставалось потребление населения (6,4–6,6% в 2011–2012 годах), которое частично финансировалось за счет роста доходов населения, а частично – за счет кредитов. Стагнация в секторах-производителях (промышленное производство, строительство) и в секторах-посредниках (оптовая торговля, грузооборот). Есть только несколько отраслей промышленности, где сохраняется рост: текстильная, кожевенная и обувная, но это скорее лишь статистический эффект: рост с низкой базы, восстановление после спада в конце 2011 – начале 2012 года. Без оговорок продолжают расти только сектора-потребители (розничный товарооборот и услуги населению), однако темпы роста розничного товарооборота в 2012 году снизились вдвое по сравнению с 2011 годом. Выйти из этого состояния будет крайне сложно.

В прошлом году рекордно высокими оказались темпы прироста розничных кредитов – 39,4% год к году, что сильно тревожит Центральный банк: регулятор даже начал предпринимать меры по замедлению темпов роста кредитования. И по сравнению с европейскими странами и Соединенными Штатами Америки задолженность российского населения перед банками еще не настолько велика, чтобы вызывать тревогу. Кроме того, в мире еще не было случая, чтобы массированный банковский кризис возникал из-за неплатежеспособности населения по потребительским кредитам. Ожидать, что все население разом перестанет платить, не стоит. Серьезные проблемы банков обычно возникают с другой стороны: например, из-за рынка оптовых кредитов или финансирования операций на фондовых рынках. Поэтому мне не очень понятны страхи и действия Центробанка: если он остановит потребительское кредитование, задавив банки, то темпы роста российской экономики замедлятся еще сильнее.

Зато по-настоящему серьезная ситуация складывается в кредитовании корпоративного сектора: с одной стороны, рост замедляется (в прошлом году – 13,7%, а если вычесть темпы роста инфляции, то около 6–7%), с другой стороны, реальный сектор экономики быстро наращивает денежные остатки на банковских депозитах, что свидетельствует о заметном снижении деловой активности. Это значит, что компании реального сектора не хотят брать кредиты, у них достаточно собственных средств и, вероятно, нет желания инвестировать, они не видят той самой пресловутой инвестиционной привлекательности России.

Инвестиционная активность в России тоже замедляется: темпы роста сократились в прошлом году до 6%. Речь идет не только о российских инвестициях, сокращается и приток прямых иностранных инвестиций: в 2012 году почти на 20% до $39 млрд, или менее 2% ВВП. Российская экономика явно не повышает свою привлекательность. А инвестиции в иностранные производственные активы наша экономика заместила бегством капитала (фиктивные сделки, неучтенные и прочие операции платежного баланса), которое устойчиво растет три года подряд. В 2012 году его объем превысил $50 млрд (рост на 15%), или 2,7% ВВП.

Статистика притока-оттока капитала в прошлом году кажется хорошей, но это связано лишь с тем, что начиная с середины 2012 года банки начали активно занимать средства на внешних рынках. Это статистически изменило картину по притоку-оттоку капитала: Росстат и ЦБ засчитывают займы как приток капитала. За счет банковских заимствований чистый отток капитала частного сектора в 2012 году сократился на 30% – до $57 млрд. Но берешь чужие и на время, а отдавать приходится свои и навсегда. Рост задолженности еще не набрал критического веса, но такой процесс здоровым назвать нельзя: российская экономика выводит капитал и замещает этот капитал долгами.

В последнее время слышно много разговоров о том, что федеральный бюджет в январе – феврале исполняется с дефицитом. Но пока я не вижу проблемы: дефицит обусловлен в основном авансированием оборонного заказа. Ситуация выправится (комфортная цена на нефть позволяет это сделать). Я полагаю, что наиболее острой темой этого года станет растущее бремя социальных расходов, возложенное на региональные бюджеты. Появятся регионы, которые будут находиться в тяжелом финансовом положении. И это та проблема, которая сегодня недооценивается ни Минфином, ни всем правительством.

Все надежды на ускорение темпов роста российской экономики могут быть по-прежнему связаны только с улучшением инвестиционного климата и проведением институциональных реформ, что выльется в рост производительности труда. Но следует понимать, что чудес не бывает. Даже если инвестиционная привлекательность России резко вырастет с этого момента, то для достижения желаемой планки – уровня стран-конкурентов, которые нас опережают в 1,5–2 раза, – потребуется не менее 10 лет.

Всегда в широком ассортименте промышленное оборудование найдется на сайте http://ngs-penza.ru/cat-88.html, принадлежащем компании «НефтеГазСервис», лидеру в области продаж трубопроводной арматуры, сантехники и оборудования для промышленности.

Читайте также:

комментария 2

  1. Николай:

    Сознание людей влияет на сценарий развития событий. Коллективное сознание 150 млн. человек влияет на будущие сценарии. А страх кризиса — мощнейшая энергия. Все эзотерические учения в своей сути говорят об одном и том же, почитайте. Коллективный страх в привязке к негативной информации, идущей через все СМИ меняет будущее.
    Визуализируйте Россию стабильной, процветающей, финансово устойчивой державой и все будет хорошо.
    Знание всегда доступно, но всегда лишь небольшое количество людей владеет Знанием.
    Если все выше написанное вызывает непонимание, неприятие, отторжению, агрессию и Вы думаете, что это не так, почитайте Трансерфинг Вадима Зеланда, Кастанеда Карлоса, Крайона и Кабалу — прочищает Сознание и мозги. Искренне желаю вам удачи, а России экономического роста и процветания!

  2. Павел:

    @Николай

    Хоть и правду в целом говорите, но рекомендую Вам не бравировать такими терминами как «экотерика».
    Люди и так пугаются кризисами, а тут еще мистика какая-то 🙂
    Как минимум это вызовает чаще смех

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *