Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

СП: Рублю отказано в доверии

Несмотря на оптимистичные прогнозы правительства, россияне все больше скупают доллары и евро — свои сбережения наши граждане предпочитают хранить в зарубежных дензнаках. Согласно данным Центробанка РФ, за последние два года количество приобретенной в стране валюты выросло на 57% и составило в 2012 году почти 62 млрд. долл. Еще в 2010 году количество проданной гражданам валюты (39,5 млрд. долл.) почти равнялось количеству купленной у них (34 млрд. долл.). В прошлом году картина сложилась совсем иная: люди купили долларов и евро на 61% больше, чем продали. Больше валюты россияне покупали только в кризисном 2008 году (79,4 млрд. долл.).

Руководство страны постоянно рапортует об успехах в экономике, особенно на фоне других стран. Даже новая внешнеполитическая концепция России имеет в своем фундаменте оптимистичную мысль, что мы не только живем на острове стабильности в бушующем океане всемирного хаоса, но и поможем обрести счастье другим народам.

Если взять статистические показатели, то дела у нас в стране обстоят и впрямь не так плохо. У нас нет превышающего ВВП госдолга, как в США, уровень безработицы заметно ниже, чем во многих странах Евросоюза. В отличие от последнего у нас даже наблюдается экономический рост. Правительство обещает, что с каждым годом будет становиться только лучше и лучше. Но, несмотря на это, наши граждане предпочитают сбережения хранить не в рублях.

«Свободная Пресса» привела мнение экспертов по этому вопросу.

Эксперты о покупке валюты россиянами

Директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ, бывший первый зампред правления Центробанка Сергей Алексашенко:

Я считаю, что у нас люди экономически грамотные. И они внимательно следят за тем, что происходит в стране. Граждане слышат, что из страны бежит капитал, и понимают, что ничего хорошего экономику России не ждет. Собственно, покупка валюты – это есть то же бегство капитала, только для широких слоев.

Можно сохранить деньги, покупая валюту?

Доллар и в Африке доллар. По отношению к рублю он стабилен, по отношению к евро – тоже. В прочность российской экономики народ не верит. Ведь если бизнес бежит из страны, то, наверное, не просто так. И люди думают: «Все бегут, и я побегу».

Причем за скупкой валюты стоит не столько о сохранении средств, сколько именно бегство капитала. Деньги можно сохранить в любой валюте, если этим заниматься. Можно даже в монгольских тугриках. Правда, надо знать рынок акций, облигаций, депозитов, как устроен фондовый рынок. Это сложная работа… С точки зрения долгосрочных сбережений доллар выглядит лучше, чем российский рубль. Потому что из Америки капиталы не бегут, а из России бегут.

При всем этом и доллар, и евро тоже теряют в цене. Все прекрасно знают, что 1000 долларов сегодня и 10 лет назад – это совершенно разные вещи. Если брать в качестве некоего эталона ценности золото, то с 2003 года доллар подешевел почти в 4,5 раза, а с момента первой волны кризиса 2008 года – почти вдвое. То есть покупка американских банкнот никак не застрахует от убытков. Но операции с золотом или серебром не так просты, и потому россияне вынуждены мириться с потерями, надеясь сохранить хотя бы что-нибудь.

Доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский

Да, люди не верят в российский рубль. Это связано с неграмотной экономической политикой правительства. Вдобавок постоянно появляются сообщения, что скоро наступит конец нефтяному изобилию. Причем об этом говорят не только на кухнях или на оппозиционных собраниях. Об этом заявляют практически везде, включая Давосский экономический форум.

У нас все знают, что более половины бюджета формируется за счет нефтедолларов, что они составляют основу выплаты пенсий, пособий и зарплат. К тому же люди научены горьким опытом локального снижения цен на нефть, при котором существенно ослабляется рубль. Да еще и правительство недавно заявило, что намерено ослабить национальную валюту. В прошлом году в конце мая – начале июня цена на нефть упала всего лишь до 90 долларов за баррель. А рубль тут же потерял десять с лишним процентов.

Люди хорошо помнят, как менялся валютный курс в 2008 году, как в 1998-м. Неверие в рубль – это консенсусное мнение общества. Центробанк просто в цифрах констатировал отношение общества к проводимой правительством политике.

Сам по себе факт покупки иностранной валюты как-то влияет на нашу экономику?

Безусловно, влияет. Это делает ее слабее. Люди покупают доллары вместо того, чтобы тратить деньги на приобретение товаров, на инвестиции в виде вкладов в банках. В результате американская экономика становится сильнее, а наша – слабее.

При этом правительство вынуждено поддерживать устойчивость рубля. А происходит это за счет золотовалютных резервов и эмиссии. Но рано или поздно это негативно отразится на потребительской способности граждан.

К каким последствиям это может привести?

Пока ничего особо страшного нет. Но есть повод задуматься. За экономику у нас отвечает правительство. Люди не доверяют ему. Можно всё что угодно говорить, но народ не верит в светлые перспективы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *