Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кредитование малого бизнеса в Москве. Открыть расчетный счет для ООО

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) относится к юридическим лицам, следовательно, обязан иметь банковский расчетный счет для осуществления хранения денежных средств компании, проведения безналичных расчетов с партнерами и клиентами.

Необходимость открыть расчетный счет для ООО обуславливается несколькими факторами, основные из которых:

  1. упрощение процесса расчета с организациями – поставщиками и покупателями;
  2. безопасность и прозрачность перемещения денежных потоков;
  3. возможность получать дополнительную выгоду в виде банковских процентов, так как данный вид счета относится к депозитам.

Прежде чем открыть расчетный счет для ООО, при выборе банка следует учитывать совокупность следующих параметров:

  • Удобство при обслуживании.

Банк должен территориально располагаться вблизи вашего офиса или иметь разветвленную систему филиалов. Данный фактор поможет вам оперативно осуществлять расчетно-кассовые операции.

  • Стоимость обслуживания банковского счета.

В эту сумму входит цена за открытие счета, комиссия при проведении платежей, ежемесячный клиентский платеж, оплата за использование системы «клиент-банк»

  • Имидж банка.

Предпочтение следует отдавать крупным проверенным банкам, давно зарекомендовавших себя как профессионалам своего дела.

В условиях крупных городов с их высокой конкуренцией и доминированием сетевых компаний, перед представителями малого бизнеса особенно остро стоит вопрос банковского кредитования, как способа получения средств на расширение оборота.

Кредитование малого бизнеса в основном представлено следующими видами займа:

  1. коммерческий кредит без использования залога — предназначенный для открытия бизнеса или краткосрочного поддержания ликвидности;
  2. микрокредит – заем под залог имущества, для кратковременного восполнения оборотных средств;
  3. коммерческий кредит на покупку автотранспорта;
  4. коммерческий кредит на покупку оборудования;
  5. коммерческий кредит для аграрного сектора.

Как мы видим, банковские учреждения избегают предоставлять заем наличными, предпочитая в качестве гарантии ликвидные средства.

Подобная ситуация возникает в случае, если банковские специалисты не могут достаточно объективно оценить кредитоспособность компаний малого бизнеса. Что во многом является губительным фактором для предприятий такого рода.

Осознавая важность и перспективность кредитования малого бизнеса, ряд банков более индивидуально подходит к потребностям своих клиентов, предоставляя взаимовыгодные условия для развития их предприятий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *