Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия в числе стран-лидеров по неравенству доходов населения

Показатель имущественного неравенства в России является самым высоким в мире, за исключением разве что малых народов Карибского бассейна, рядом с которыми нередко селятся самые богатые люди планеты. Такой вывод делается в докладе Global Wealth Report, подготовленном швейцарским банком Credit Suisse. Совокупное богатство миллиардеров планеты составляет менее 2% всемирного богатства, в то же время в России около 100 миллиардеров владеют третью всех активов. В настоящее время в России насчитывается 1950 людей, чье состояние превышает 50 млн долларов. Если сравнивать со странами БРИК, то в Индии насчитывается 1550 обладателей подобного состояния, в Бразилии – полторы тысячи. Наибольшее число людей с состоянием более 50 млн долларов живет в Северной Америке – 40 тысяч, пишут «Новые известия».

А в Европе богачей меньше почти вдвое – 22 тысячи. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (не считая Китая и Индии) – 12,8 тысячи состоятельных людей, добавляет NEWSru.com.

«Во время переходного периода были надежды, что Россия будет превращаться в страну с высокодоходной экономикой и с высококвалифицированной рабочей силой, сохранив при этом сильную социальную защиту, унаследованную от советских времен. То, что произошло на данный момент – это пародия», – пишут авторы доклада.

Причина усугубляющегося неравенства в стране – «плохая наследственность», развившаяся в 90-е годы, считает профессор кафедры прикладной макроэкономики ВШЭ Игорь Николаев.

«Тогда на фоне приватизации, которую трудно назвать «чистой», в стране появилась масса людей, которые довольно быстро и сильно разбогатели», – отмечает собеседник издания. Кроме того, по мнению экономиста, проблему неравенства обостряют тотальная коррупция, а также плоская шкала подоходного налога, которая сейчас перестала себя оправдывать.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *