Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экономические риски России в 2013 году

В новом году нас ожидает ослабление отечественной валюты до 35 рублей за доллар. С тем фактом, что российская экономика медленно, но верно сползает в рецессию, уже не спорит даже правительство, судя по прогнозам того же Минэкономразвития. В новом году к существующим бедам отечественной промышленности — произволу монополий, коррупционным поборам и недостатку денег на развитие, добавится еще и сокращение госрасходов на национальную экономику. Поэтому, как прогнозируют независимые эксперты, в 2013 году даже при сохранении среднегодовых цен на нефть в диапазоне 110-115 долларов за баррель, темпы роста экономики сожмутся. По итогам года ВВП России вырастет всего на 2,3-2,5%, что станет худшим показателем с кризисного 2009 года. Реальная инфляция подскочит до 10-12%, а российская валюта имеет все шансы обесцениться до 34,5-35 рублей за доллар. Все это крайне негативно скажется на доходах населения и будет способствовать расширению имущественной пропасти, а также социальной напряженности в стране.

Своим прогнозом на 2013 год со «Свободной Прессой» поделился экономист Владислав Жуковский, а мы приведем полностью текст интервью.

Дальнейшему падению темпов роста отечественной экономики будут способствовать сразу несколько рисков. Риск первый – это опережающие темпы роста импорта по сравнению с приростом экспорта товаров из России, что будет усиливать отток иностранной валюты в рамках внешнеторгового баланса и ослаблять рубль. С этим тесно связан второй риск: практически наверняка сохранится ситуация с чистым оттоком капитала за рубеж, хоть его масштабы несколько и сократятся — с 60-63 млрд в 2012-ом, до 45-50 млрд долларов в 2013 году. Тем не менее, это также будет способствовать ослаблению рубля.

Что еще будет влиять на снижение курса российской валюты?

Третий риск, который вытекает из двух предыдущих. По итогам года чистые инвестиционные убытки российской экономики увеличатся с нынешних 50 млрд до 55-57 млрд долларов на фоне удорожания кредитных ресурсов в иностранной валюте, необходимости рефинансирования внешних долгов и расширения дивидендных выплат иностранным акционерам. Кстати, большинство из них являются российскими гражданами с оффшорной пропиской. Это также будет оказывать давление на курс российского рубля. Четвертым риском является дальнейшее расширение дефицита во внешней торговле услугами – с нынешних 35,9 до 45-47 млрд долларов по итогам 2013 года. Вместе с ростом отрицательного сальдо баланса оплаты труда (разницы в размере зарплат, переведенных российскими гражданами, работающими за рубежом, и зарплат, отправленных иностранными рабочими из России, прим. ред.), которое вырастет с 9,5 до 11-12 млрд долларов, это заметно прибавит показатель вывоза валюты из российской экономики, 70% которой поступает за счет распродажи невосполнимых нефтегазовых ресурсов. Что тоже будет давить на рубль, который по итогам года может опуститься до 35 рублей за доллар.

И Банк России не примет мер, чтобы поддержать падающий рубль?

Дело в том, что Центробанк, который практически полностью свел всю эмиссию национальной валюты к притоку в Россию иностранной валюты в виде нефтедолларов, иностранных кредитов, спекулятивного капитала, как никогда заинтересован в девальвации рубля. И в этом заключается пятый риск российской экономики. Судя по всему, в нынешней ситуации он даже будет готов пожертвовать своей главной целью, прописанной в законе «О Центральном банке РФ» — обеспечением устойчивости национальной валюты.

Причина в том, что в настоящий момент цены на североморскую смесь Brent в рублевом эквиваленте составляют порядка 3,3 тыс. рублей за баррель, что является недостаточным уровнем для поддержания необходимого объема денежного предложения в стране. И Банк России уже сегодня на ежедневной основе поддерживает вливание в финансовую систему порядка 3 трлн рублей. При сохранении нынешних цен на нефть, он будет заинтересован в ослаблении рубля по отношению к доллару до 35-35,5 рублей.

Выходит, Центробанк России играет против российского рубля?

И не только он. Шестым и, пожалуй, самым главным риском является то, что в обесценении рубля заинтересовано и Министерство финансов России, которое обязано изыскать дополнительные доходы в бюджет для исполнения предвыборных обещаний президента. Но сделать это чиновники хотят без радикального оздоровления бюджетной системы. Не желая повышать качество бюджетной системы, снижая масштабы воровства и нецелевого использования бюджетных ресурсов, увеличивая собираемость налогов с сегодняшних 70% до общеевропейских 85%, не желая повышать налоговую нагрузку на сырьевые отрасли, спекулятивные и торгово-посреднические операции, министерство финансов не имеет других возможностей пополнения бюджета, кроме обесценения рубля. В результате чего в казну будет поступать больше рублей от обмена нефтедолларов.

Получается, что ситуация в экономике России совсем безрадостная?

В данной ситуации радуют только две вещи. Первая – у России все еще есть запас прочности, который позволит ей при более-менее адекватном государственном управлении продержаться на плаву 3-4 года при нынешних ценах на нефть, и как минимум 1-1,5 года в случае падения цен на нефть до 75-80 долларов за баррель. В настоящий момент объем золотовалютных резервов России превышает 520 млрд долларов, что эквивалентно 130%-ам годового федерального бюджета. В условиях сползания мировой экономики в новую фазу глобальной рецессии и разрастания кризисных явлений в мире, это создает хоть и временные, но существенные преимущества для России.

Во-вторых, насколько можно судить, в высших коридорах власти происходит медленное, но верное осознание тупиковости того пути, по которому вели Россию идейные наследники «младореформаторов» и «прорабов перестройки» на протяжении последних одиннадцати лет. Не случайно президент Путин впервые за многие годы подверг критике действия Центробанка, превратившегося, судя по его действиям, в филиал ФРС США, и ставшего удавкой на шее российской экономики.

Значит, надежда на лучшее все-таки есть?

Конечно, «надежда умирает последней», но с каждым годом все больше «умирает». Потому что все эти пространные разговоры и обещания власти мы слышим далеко не первый год, а механизм их реализации в условиях разгула коррупции, произвола монополий и сокращения бюджетного финансирования экономики, науки, образования и здравоохранения, по-прежнему остается неопределенным. Хотя у России еще есть какое-то, весьма ограниченное по продолжительности время для радикальной смены проводимой социально-экономической политики и перехода к самостоятельной национально ориентированной стратегии развития.

Сейчас на уровне слов, предвыборных тезисов и пожеланий уже появились позитивные сдвиги, осталось лишь на деле реализовать тот колоссальный потенциал, которым обладает Россия. И который должен быть направлен на повышение уровня жизни российских граждан и рост конкурентоспособности отечественной экономики, а не на обогащение узкого круга приближенных к коррумпированным чиновникам монополистов и олигархов.

Читайте также:

комментариев 7

  1. Backs:

    Абсолютно голословная и безосновательная статья. Думается писали без знакомства с прогнозами и без проведения аналитических анализов. Жаль что неверная информация, слишком далекая от реальности. Вот мой вам прогноз. Рубль в этом году по отношению к доллару окрепнет. К концу 2013 года, курс по отношению к доллару будет 1 долл. к 28 руб. Писать тут о своих проведенных анализах и фактах на которые я опираюсь не стану. Я не автор сайта.

  2. Спасибо за прогноз, будет интересно проверить, подтвердится он или нет. Он отличается от прогноза экономиста Жуковского и более пессимистичен — доллар по 28 рублей может стать катастрофой для российского бизнеса.

  3. Backs:

    @Backs, кризис уже начался. Я работаю маркетологом-аналитиком по нескольким отраслям промышленности в сфере оптовых продаж по России. С момента окончания новогодних праздником и по начало февраля вижу динамику очень заметного снижения потребления (имеются ввиду оптовые продажи), т.е. на диаграме это выглядит как снижение кривой на ~ 30 гр. Для сравнения кривые за этот же период в 2010 и 2011 годах шли на ~ 30 гр., НО в рост. Вот вам и факт на лицо. Так что статья пока что актуальна.

  4. ЛИАНА:

    bACKS, О ЧЕМ РЕЧЬ ВАША, ВЫ ГОВОРИТЕ ТО, ЧТО ВАМ ВНУШИЛИ. РАБОТАЮ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ, ДОЛЛАР С ЯНВАРЯ МЕСЯЦА НЕ ПОДНИМАЛСЯ ВЫШЕ 31 РУБЛЯ, МЕЖДУ 30 И 30,7. КОГДА ДОЛЛАР НИЗКИЙ, ЭТО ПЛЮС ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ!!!!! НА ХЕР НАМ АМЕРИКА, МЫ САМИ ПОДНИМЕМ СТРАНУ!!!

  5. qwert:

    А кто автор статьи?

  6. Mary:

    А как же теперь на всё это посмотреть? Ведь доллар-то уже вырос и больше 32 ух рублей!

  7. Обычный летний рост, и по евро, и по доллару — каждый год так в сезон отпусков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *