Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Плата за детские сады вырастет в 5 раз

В начале 2013 года в разных регионах России может пройти ряд митингов, устроенных родителями дошколят. В первом чтении принят законопроект «Об образовании», который отменяет государственную компенсацию 80% платы за детсады. По мнению общественных организаций, таким образом чиновники намерены решить проблему с нехваткой ДОУ: родители будут вычеркивать своих детей из очереди, понимая, что не смогут платить. К поправкам, предложенным мамами и папами, в Госдуме не прислушались.

Представители общественного движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» заявили, что готовы устраивать в городах России массовые акции протеста против принятия нового законопроекта «Об образовании в РФ». По-другому власти предложения общественников слышать не хотят. «Направленные на изменение критической ситуации меры родителей в форме диалога с властью исчерпаны», – говорится в сообщении, разосланном «РДДДО» в СМИ.

В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» активист движения «РДДДО», эксперт комиссии Общественной палаты РФ по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Кирилл Дружинин подтвердил: родители устали чего-то ждать, их не слышат и не хотят слушать, а потому они готовы выйти на улицы.

«После Нового года обязательно будут проводиться митинги, акции протеста против принятия этого законопроекта, который сделает дошкольное образование недоступным для большинства детей России. Сейчас родители платят лишь 20% от полной стоимости пребывания в детсаду, а должны будут платить 100%, то есть цена садика поднимется в 5 раз, – пояснил Кирилл Дружинин. – Думаю, акции пройдут в разных регионах. Как раз сейчас мы совместно с разными общественными движениями продумываем, как лучше донести до властей наш протест».

По мнению представителей «РДДДО», правительство России еще с 2008 года пытается ввести 100% оплату за детсад родителями, но до сегодняшнего дня общественности удавалось это предотвратить. Даже в этом году, когда законопроект несколько месяцев обсуждался в открытом доступе, норма про деление платы между родителями и государством, по настоянию общественности, сохранялась. Пункт исчез из документа непосредственно перед внесением на голосование в Госдуму – 11 декабря.

«Еще 22 ноября председатель комитета по образованию Госдумы Александр Дегтярев заявлял, что комитет надеется на сохранение тех норм, которые сегодня существуют, и собирался отстаивать эту позицию перед Минфином России. Однако в результате совещания с представителями федеральной исполнительной власти депутатами был дан задний ход, – рассказывают активисты «РДДДО». – 11 декабря на сайте Госдумы опубликована информация, в которой говорится, что комитет Госдумы по образованию рекомендовал Госдуме принять иную поправку, регулирующую вопросы установления платы. Согласно этой поправке, плату будет устанавливать учредитель (в большинстве случаев муниципалитет – прим. НР), которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. Законопроект именно в такой редакции был принят в первом чтении, что вызывает у всех родителей возмущение».

Как поясняют общественники, если закон примут во втором и третьем чтении, то заплатить 100% за детский сад смогут себе позволить далеко не многие семьи, а значит, постепенно и очереди в сады исчезнут – необеспеченные родители не будут туда записывать своих детей.

«Исключение из закона положения о максимум 20-процентной оплате содержания ребенка в садике ставит крест на конституционной гарантии общедоступного дошкольного образования, а ряд социальных категорий населения обрекает на нищенское существование, – говорится в заявлении «РДДДО». – Надежды президента и правительства на то, что частный бизнес заполнит нишу спроса на детские сады, безосновательны. Власти не вправе оказывать поддержку частным детсадам и группам присмотра и ухода, и цены на услуги последних будут не по карману 95% населения. По последним данным, частные сады и группы посещает всего 1,5% детей».

Добавим также, что в своем вчерашнем послании президент России Владимир Путин заявил, что в российских семьях нормой должно стать появление трех детей. «При этом, куда детей отдавать до школы, чем платить за садики, если оплата будет 100%, он не пояснил. Президент вообще по этому поводу хранит упорное молчание, несмотря на то, что родители ему неоднократно писали», – заключают общественники.

Дамская сумочка — отличный подарок любимой женщине. Через Интернет купить женскую сумку можно в интернет-магазине bestbags.ru, где всегда в широком ассортименте стильные сумки от надежных производителей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *