Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как жить без долгов? Правила домашней экономики

Жить без долгов просто. Чтобы не быть вечным должником, стоит начать жить по средствам. Многие люди считают, что жить по средствам – это значит, во всем себе отказывать, но это не так. Дело в том, что иностранные маркетологи уже давно разработали целую систему, которая позволяет сделать практическим из любого человека должника. Если раньше человеку предлагали купить товар, то сейчас фирмы торгуют образом жизни. Иными словами, каким бы богатым не был человек, все равно найдется то, чего он себе не может позволить купить, используя только личные денежные средства.

Денег нет, а желание приобрести тот или иной образ жизни с каждым днем становится только сильнее, ведь пропаганда идет и по радио, и по телевидению, даже интернет пестрит различной рекламой, рассказами о красивой жизни. Человек, который попал под влияние «медийной ловушки», обязательно одалживается. Кто-то берет грабительский кредит, кто-то занимает у друзей и знакомых, а кто-то продает нажитое…

Наши желания приобретения чего-то нового, заставляют нас влезать в долги. Иными словами, чтоб не влезать в долги, нужно уметь контролировать желания. Нужно научиться отличать реально необходимое от прихоти.

Почему нельзя ходит в продуктовый супер-маркет голодным? Потому что вы не можете контролировать свои желания. Вы пришли, чтобы купить батон, а купили половину товаров магазина. Ваши желания управляют вами. Для того чтобы стать богатым, нужно научиться контролировать свои прихоти.

Хорошим способом определить свои нужды является составление списка необходимого. Перед тем, как идти в магазин, составьте список того чего вы хотите купить и строго исполняйте все его пункты.

Копейка бережет рубль – это очень старая поговорка, но она действует и сейчас. Строгий контроль над расходованием средств, обязательно создаст значительную денежную экономию.

Чтобы стать более уверенным в завтрашнем дне, стоит сформировать накопления. Установите правило, что с каждой полученной прибыли, зарплаты или экономии вы будете откладывать в банк 10% от полученной суммы. Простое правило создаст значительное накопление и поможет вам стать более дисциплинированным.

Ежемесячная экономия может значительно повысить ваши возможности, и образ жизни, к которому вы так стремились, будет создан вокруг вас сам по себе. Осознание того, что вы управляете своими желаниями и сложившейся ситуацией, обязательно повысит вашу самооценку и деловые качества, что непременно приведет к положительным результатам даже на вашей работе.

Умение видеть главное очень ценно, ведь в этом и заключается креативность, которая так ценится в наше время. Жить без долгов совсем не сложно, требуется лишь немного поработать над собой.

Если вы все же решили взять кредит, обязательно используйте калькулятор кредита втб24. Вводите в него свои данные — какую сумму хотели бы получить, за какой срок планируете погасить кредит, и анализируйте полученные результаты. Если есть хоть тень сомнения, что ежемесячный платеж ударит по карману, кредит не для вас.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *