Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экономика Японии в рецессии

Правительство Японии подтвердило, что экономика страны по итогам III квартала 2012г. впала в рецессию. Как показали пересмотренные статистические данные, в III квартале с.г. валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в реальном выражении сократился на 0,9% относительно предыдущего квартала. В перерасчете на годовую динамику (annualized) темпы сокращения экономики достигли 3,5%. Обе цифры совпали с предварительными данными, которые были опубликованы месяцем ранее.

Между тем правительство также пересмотрело данные по росту экономики за II квартал с.г. (апрель-июнь). Согласно новой оценке, ВВП в апреле-июне с.г. снижался на 0,1% в перерасчете на годовой темп, тогда как прежняя оценка предполагала рост на 0,7%. Именно пересмотр данных за II квартал послужил формальным основанием для признания рецессии в Японии. Техническая рецессия определяется как снижение ВВП два квартала подряд.

По данным СМИ, за последние 15 лет в японской экономике наблюдалось уже пять отдельных рецессий, включая апрель-сентябрь 2012г. По мнению большинства банковских аналитиков, в IV квартале 2012г. ВВП Японии также продемонстрирует отрицательную динамику.

Напомним, что в опубликованных в начале октября 2012г. материалах заседания управляющего совета Банка Японии отмечалось, что эксперты японского ЦБ не исключают начала рецессии в стране.

«Исходя из существующих тенденций, можно утверждать, что экономика вошла в фазу рецессии», — говорится в документе. Виной тому замедление экономик основных торговых партнеров Японии — Китая, ЕС и США. Возвращение экономического роста станет возможным только в начале 2013г.

В конце ноября 2012г. ЦБ Японии приостановил программу смягчения монетарной политики в преддверии декабрьских выборов. В сентябре и октябре 2012г. японский ЦБ дважды расширял программу скупки активов, поскольку замедление мирового экономического роста и дипломатический конфликт с Китаем, оказавший давление на японских экспортеров, не оставляют шансов для быстрого восстановления экономики Японии, благосостояние которой во многом зависит именно от экспорта.

Банк Японии провел четыре раунда смягчения монетарной политики в 2012г., каждый раз расширяя программу скупки активов, на фоне слабости экспорта и промпроизводства и опасений погружения экономики в рецессию. По итогам состоявшегося заседания Банк Японии оставил прогнозы по росту экономики на прежнем уровне, сообщив, что показатели экспорта, промпроизводства и капзатрат будут оставаться слабыми ввиду замедления мирового экономического роста.

Напомним также, что на прошлой неделе Бундесбанк (Центробанк ФРГ) понизил прогноз по росту ВВП Германии в 2013г. с 1,6%, о которых говорилось в предыдущем прогнозе, до 0,4%. Прогноз роста экономики в 2012г. был понижен с 1 до 0,7%.

Бундесбанк, по данным http://www.offbank.ru/, ожидает спада экономической активности в IV квартале 2012г. и стагнации в I квартале 2013г. Причиной спада темпов роста ВВП Бундесбанк видит в бюджетно-долговом кризисе зоны евро, негативно повлиявшем на крупнейшую экономику валютного блока. Однако немецкий ЦБ ожидает резкого восстановления экономики уже в 2014г., выраженного в росте ВВП на уровне 1,9%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *