Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Причины отказа банка в кредите

Чаще всего банки с легкостью оформляют кредиты, когда заемщик хочет взять его на покупку, например, телефона или ноутбука. А если дело идет о займе у банка крупной суммы, как ипотечный кредит, то тут к потенциальному заемщику будут предъявляться серьезные требования и будут предлагаться совсем другие условия банком. Большая часть заемщиков, которые хотят взять подобный кредит, получают отказ, причем без объяснения причин. Естественно предположить, что всех заемщиков интересуют те самые причины, по которым им отказано в получении кредита. Они бывают различные, но все же стоит выделить основные из них.

Самое большое количество отказов в получении кредита происходит из-за того, что у заемщика достаточно мал официальный доход. В данном случае есть смысл донести до банка сведения о неофициальной зарплате, многие банки сейчас учитывают ее наличие. Другой вариант — взять деньги под залог авто в автоломбарде, особенно если зарплата позволяет вернуть их быстро.

Вероятнее заемщику одобрят заявку на кредит, если он найдет поручителей или оставит банку залог. В ином случае банк просто не рискует в особенности, если разговор идет о крупной сумме, поэтому и предъявляет столь жесткие требования к заемщикам.

Далее немаловажной причиной для отказа является отсутствие денег у заемщика на первоначальный взнос, а это минимум 10%. И эта причина вполне оправдана, потому что банк не может давать деньги в долг тому, у кого их нет совсем.

Далее идет очень серьезная и в то же время очень распространенная в наши дни причина отказа – подача банку поддельных документов и справок о доходах. Но заемщик должен учитывать, что данные, поданные им в банк, очень быстро и легко проверяются. И если в банке выяснят, что он подал поддельные документы, то соответственно его автоматом переносят в черный список и тогда больше никакой банк не рассмотрит его заявку в положительную сторону, и кредита он, естественно, не получит.

Последняя из основных причин – это частая перемена работы, безграмотность заемщика, а также его неприличное поведение и неаккуратный внешний вид.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *