Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Инвесторы обходят Россию стороной

Инвесторы продолжают вкладывать средства в развивающиеся рынки. Но предпочитают Азию, а не Россию. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), отток из фондов, инвестирующих в отечественный рынок, усилился.

Инвесторы сохраняют высокий интерес к развивающимся рынкам, свидетельствуют данные EPFR. Приток средств в фонды, инвестирующие в соответствующие активы, на неделе, завершившейся 5 декабря, составил $3,6 млрд. Такой результат даже лучше, чем на прошлой неделе, когда приток капитала на развивающиеся рынки достиг максимума с сентября. За неделю, закончившуюся 28 ноября, он составил $3,028 млрд, пишет «Коммерсант».

Так же, как и на прошлой неделе среди региональных фондов наибольшей популярностью пользовались азиатские фонды. В этот раз особенно отличились фонды Китая: им удалось привлечь $900 млн. Большинство прочих страновых фондов, включая Россию, испытывают утечку активов, отмечают в Альфа-банке. «В указанный период из фондов, ориентированных на российские акции, было выведено $60 млн.», — говорится в отчете старшего аналитика Альфа-банка Ангелики Генкель. По данным EPFR, за предыдущую неделю чистый отток из российских фондов был существенно меньше — $4 млн.

«В текущих условиях цифры интерпретировать достаточно сложно, — отмечает госпожа Генкель. — Но очевидно, что в случае достижения договоренности по бюджету в США до конца года, эти средства с большой степенью вероятности поступят на рынки, спровоцировав рост индексов». Впрочем, по ее мнению, сегодня у российской биржи, в принципе, тоже есть небольшой шанс на позитив. «Накануне европейские и американские биржи закрылись ростом, до +1,1%. Фьючерсы на американские индикаторы торгуются в слабоположительной зоне, на азиатских рынках преобладают покупатели (рост индексов до 1%), — говорится в отчете. — Котировки большинства сырьевых контрактов также стабилизировались после снижения в четверг, до +0,5%. Единственным неудобным моментом для нас сегодня являются цены на нефть, по марке Brent опустившиеся ниже отметки $108 за баррель». Российский фондовый рынок по состоянию на 11.17 мск индекс ММВБ снижался на 0,25%, индекс РТС — на 0,42% к закрытию вчерашнего дня.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *