Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США за 2012 год напечатали в два раза больше долларов

По итогам завершившегося 31 октября финансового года правительство США напечатало 3 млрд стодолларовых банкнот, что на 100% больше среднего показателя за последние пять лет, сообщает MarketWatch со ссылкой на данные ConvergEx Group. Это на 100% превышает средний показатель за последние пять лет и на 50% больше количества выпущенных за прошедший год однодолларовых купюр, передает «Интерфакс».

Как отмечает главный рыночный аналитик ConvergEx Group Николас Колас, наличные занимают отдельное место в мировых финансах, поскольку большой объем наличных денег предпочитают иметь наркодельцы, нелегальные торговцы оружием и уклоняющиеся от уплаты налогов люди, причем излюбленным номиналом для них являются 100 долларов.

В то время как использование более мелких купюр сокращается в последние годы из-за роста в обращении банковских карт, спрос на стодолларовые банкноты, похоже, только увеличивается.

Частично такое резкое повышение можно объяснить тем, что выпуск новой версии купюр откладывался в связи с техническими проблемами. Как сообщает Бюро гравировки и печати (BEP), «свыше 90% банкнот, которые BEP поставляет каждый год, используются для замены уже обращающихся или изъятых из обращения купюр».

Однако Колас полагает, что хороший спрос на стодолларовые банкноты подтверждает существенный рост «теневой экономики». И так как доллару США сейчас «отчаянно необходимо сохранить свой статус мировой резервной валюты», он получает хотя бы такую своего рода поддержку со стороны «теневиков», хотя многие из них являются действительно отвратительными людьми, отмечает эксперт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *