Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в США грозит обвалом цен на нефть

Нефть из США

Цена нефти марки Brent держится в среду вблизи $110 за баррель на фоне опасений о финансовом кризисе в США и напряженности на Ближнем Востоке.

«На рынок нефти влияют противоположные факторы. Финансовый кризис в США и слабые производственные показатели, конечно, дают некоторый негатив», — отметил аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн.

Если политики в США до конца года не договорятся, как предотвратить финансовый кризис, в начале будущего года начнется сокращение расходов и повышение налогов, отчего мировое потребление нефти может сократиться на 600 тыс. баррелей в сутки, подсчитали аналитики JP Morgan.

Инвесторов также беспокоят слабые макроэкономические показатели США и Китая — крупнейших в мире потребителей нефти. Рост непроизводственного сектора Китая замедлился в ноябре, а производственная активность США неожиданно снизилась до минимума более чем трех лет.

Поддержку ценам дает напряженность на Ближнем Востоке: Иран сообщил во вторник о захвате в своем воздушном пространстве американского беспилотника-разведчика, на что Белый дом ответил, что не нашел свидетельств в поддержку этого сообщения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *