Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Условия получения кредитов для малого бизнеса

Практически каждому человеку хотелось бы вкладывать силы в собственный бизнес, а не быть просто наемным работником. Но есть определенные факторы, по которым это не всегда является возможным. Самый главный и значимый – отсутствие средств, которые необходимы для старта любой деятельности. Ведь помимо арендной платы за помещение потребуется закупить оборудование, безусловно, дорогостоящее. Еще необходимо нанять персонал, которому нужно платить заработную плату, и подготовиться к уплате налогов.

Но даже если удалось стартовать самостоятельно без чьей-либо финансовой поддержки, то развитие бизнеса – это процесс трудоемкий и экономически сложный. Однозначно необходимо обращаться за помощью в кредитное учреждение. Предлагаемые на сегодняшний день банками условия, по которым выдают ссуды, довольно выгодные. Процентная ставка колеблется в пределах 16-25% годовых. Зависит от количества предоставляемых клиентом документов и сроков кредитования. Стоит отметить, что стабильность уже функционирующего бизнеса важна для банка, который будет выдавать средства. У предпринимателя должен быть постоянный и стабильный доход. В таком случае обеспечение не потребуется.

Какие необходимы документы для получения средств?

Каждому потребителю, решившему взять займ, необходимо знать, какие у банков существуют требования к клиентам. Несмотря на то, что кредиты малому бизнесу выдает большое количество финансовых организаций – список документов у всех практически одинаков. Рассмотрим основные из них:

  • паспорт, регистрация (обязательные);
  • учредительные документы (гос. свидетельство о регистрации юр. лица);
  • декларация о доходах, заверенная нотариально;
  • при использовании обеспечения – все необходимые документы на недвижимость или земельный участок;
  • любые другие справки и счета.

Чем больше клиент способен предоставить документов – тем выше вероятность того, что ссуда будет ему выдана на максимально выгодных условиях. Стоит заметить, что вышеуказанный список может разниться в зависимости от выбранного банка. Некоторые кредитные учреждения предлагают более лояльные условия, в других – максимально жесткие. Выбирать следует, обращая внимание только на процентную ставку и отсутствие скрытых комиссий в договоре. Развивая свой бизнес, вы обеспечиваете стабильное будущее своим детям. Не теряйте время напрасно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *